Юрий Петрушин

почему островский считается основателем русской драматургической школы?

либо дайте ответ (развернутый желательно) , либо дайте ссылочку где посмореть инфу про это

Ольга Ширяева

Потому что он написал безумное количество пьес (у меня томов 10 стоят!) , а до этого чисто русских драматических произведений было: Недоросль, Горе от ума да Ревизор. Всё. Еще несколько водевилей 18 века.
Потом - его пьесы очень самобытны, потому что он писал их из жизни купцов, не затронутых европейским просвещением. Считается, что именно купеческая семья - хранитель исконно русских обычаев и вообще русского характера. Может, именно поэтому за границей его знают значительно меньше, чем Чехова - где нет такого ярко выраженного национального колорита.
До сих пор нет в России театра, где бы не ставились пьесы Островского - и в 19 веке он был основой репертуара.

Георгий Тараканов

КРАТКО.

“С этого дня, – рассказывает Островский, – я стал считать себя русским писателем и уже без сомнений и колебаний поверил в свое призвание”.