Митя

Есть ли отсрочки проверки ИП, если я только что открыл фотосалон?

Слышал, что три года после открытия дела не имеют права проводить проверки, если нет жалоб, типа для раскрутки бизнеса.
Могу ли я пользоваться нелицензионными программами в фотосалоне, и кто это вообще проверяет? Кого ждать?

Алёна Кузнецова

По общему правилу, плановая проверка может быть назначена спустя 3 года после регистрации ИП, либо спустя 3 года после окончания последней плановой проверки в данной сфере.
Наиболее вероятно, первыми Вас придуть проверять органы Роспотребнадзора (права потребителей, санитарно-эпидемиологическое законодательство) , МЧС (пожарный надзор) Инспекции труда (соблюдение трудового законодателсьтва) . Возможно - Управление К (при поступлении информации об использоваении нелицензионного программного обеспечения) .
Ответы на типичные вопросы, возникающие при проведении плановых проверок, изложены в статье http://294fz.ru/blogs/formation-plans/115-tipichnye-voprosy-voznikayushchie-pri-provedenii-planovykh-proverok.html