Антоша Новгородцев

40 вузов признали не эффективными??

по каким это таким критериям их оценивали и признали неэффективными? по-моему в список не попали только престижные вузы .а как лит институт Горького? неужели он такой неэффективный, когда его закончило столько известных людей, столько достойных поэтов и тд тп
кто знает что почем??

Лис Лисицын

Показатели для отнесения вузов к группе имеющих признаки неэффективности
I. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ
на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств
соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или с оплатой стоимости затрат на
обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение)
II. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР
III. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение
ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент)
IV. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР
V. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного
контингента) , имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления

Если по 4 из 5 показателей вуз не проходит то его признают неэффективным. Для москвы эти критерии:
1) 63 балла
2) 95 тыс. руб.
3) 3%
4) 1500 тыс. руб.
5) 13 м^2

В Москве 20 ВУЗов признаны неэффективными и 59 - эффективными. На мой взгляд признаны вполне справедливо - слишком много гуманитариев наплодилось.