Denis Rus

Заработная плата в конверте - месть фирме...

У меня вопрос, особенно к гражданам Украины
На сколько "страшна" заработная плата в конвертах для работодателя, если я сообщу об этом в налоговую?

суть в том, что фирма при увольнении кинула меня по зп на 5 тыс грн. пытаюсь усложнить им жизнь, через какие-либо инстанции, к тому же поводов масса.
как по факту можно воспользоваться "пословицей" - на каждого можно найти управу?

Договор не подписывала, но работала там официально по трудовой, тоесть как бы ни за какую з/п я не расписывалась, все что указано было в приказе о приеме - з/п согласно штатному расписанию
а в штатном расписании мы по факту работает 2-3 часа в неделю и ставка у нас 200-300 грн.
что можно сделать...?

Александр Ваньков

А доказательства не забудешь предъявить, сообщая об этом? ? Управу то найдешь, если есть факты и доказательства. . Понимаешь ведь..

Мария Писарева

Работодатель, наверное, не дурак - документы оформляет на минимальную зарплату, и вы на них свои подписи ставите. Как докажете, что существует зарплата в конвертах? вы же за неё нигде не расписываетесь, и не известно, обещал вам работодатель больше или нет, - все на словах.

Мухаммаджон Бахриев

Сообщать в налоговую, инспекцию по труду, прокуратуру - напрасный труд. Вы не сможете инициировать проверку. И даже если сможете - Вам то какая корысть от того, что карман какого-то чиновника отяготится взяткой?: ) Я живу в России, но и у вас, и у нас - думаете, во всяких инстанциях сидят лохи, которые не сомневаются в честности тех, кто платит нам зарплату?:)

Ируська Андреева

в инспекции есть смысл, если найти общий язык с коллегами и подтведить факт их заявлениями или хотя бы подписями в Вашем заявлении что, информацию подтверждаю Фамилия, подпись.
там вопрос в доказательствах. аудиозаписи нужно было делать.
Можете еще так: позвоните бывш. работодателю, записывая на диктофон, скажите, что вы выплачивали к конверте, с этим не согласны и прочее, будете жаловаться и др. он ответит да обращайся и прочее, (не опровергнет) тоже будет одним из доказательств. его приложите в жалобе также.
самое лучшее, на 15-20 форумах, черных списках работодателей, распишите о том, что компания такая то занимается тем-то, укажите все ФИО полностью, мэилы и прочее. по их запросам будет выдаваться поисковиками негативная информация - это самое страшное для них, чем подробней, тем лучше, мобильные телефоны, даты рождения и прочее. можете вконтакте клоны сделать с негативной информацией, их друзья это все увидят. можете анти-фанклуб - группу вконтакте сделать с названием фирмы, туда все обиженные будут обращаться, много способов насолить. узнайте мобильные, и в спам-рассылки смс отправьте. если навредить хотите, то это самый эффективный способ.