ОК
Олег Кудряшов

куда обратиться за помощью?

мать умерла 5 лет назад, остались совершеннолетние дети жить в 3 ком. квартире матери, детей 4 у 2 есть свое жильё,двое прописанны в квартире, завещания нет... один из проживающих хочет оформить свою часть и продать... куда писать? к кому обращаться? сколько процентов того что он сможет оформить свою часть и продать?

Наталья Абакумова

Те, кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти наследодателя могут обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и затем в Росреестр - для гос. регистрации права собственности на соответствующие доли квартиры! Те, кто не был зарегистрирован - необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия ими наследства, затем - в том же порядке ( нотариус, Росреестр ) !
Продать долю квартиры можно по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Odilbek Khudaynazarov

Другие дети имеют преимущественное право покупки его доли в квартире. Это значит, что первоначально он обязан письменно предложить им выкупить у него эту долю. И только после их отказа он имеет право продавать её третьим лицам.
Р. S. При таком раскладе другим детям тоже следует оформить свои доли.

Юлия Юлия

Если квартира (или доля в ней) была в собственности умершей, то см. Ответ Могутина.
Если квартира муниципальная. то в наследств. массу не входит.
Тогда переоформить дог. соцнайма и приватизировать на всех кто в дог. соцнайма- пост. зареген.

Ангелина Шведчикова

Продать долю в квартире возможно, предложив ее выкупить сначала другим сособственникам. При дарении это правило не действует.
Пока законодательство позволяет продавать и дарить доли в квартире посторонним людям.
Помочь могут только депутаты Госдумы, приняв поправки в законодательство. Пишите депутатам, просите выступить с законодательной инициативой, запретив подобные сделки.

Ал
Алена

Для начала напишите хоть, приватизирована ли квартира и на чье имя

Николай Чернов

Вы о завещании на муниципальную квартиру, что ли)) ? Ничего нельзя самому оформить, можно приватизировать на всех зарегистрированных и никак больше. После приватизации требуется регистрация в Росреестре. Далее можно продавать доли, предварительно предложив другим собственникам и получив от них либо согласие на покупку, либо отказ от нее.