Катюшка Гребенникова

Что за зверь такой "Патентная упрощенка"?

Сергей Голдырев

Упрощенка на основе патента – разновидность упрощенной системы налогообложения, при которой уплата налога заменяется оплатой стоимости патента.

Перейти на упрощенку на основе патента можно только в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ) . Поэтому перед тем как воспользоваться этим режимом, убедитесь, что в вашем регионе он действует. В настоящее время применение упрощенки на основе патента предусмотрено законодательством более чем в 50 регионах России. В частности, в Москве этот налоговый режим установлен Законом г. Москвы от 29 октября 2008 г. № 52.