Евгений Силькевич

если кот не есть больше 12 часов, то у него разрушается печень??

был у меня кот. он сломал лапу и мы повезли его к ветеринару, т. к. он не ел. там нам сказали, что надо его силой кормить, иначе если он не будет есть больше 12 часов, то у него начнется разрушаться печень. сейчас у меня уже другая кошка. сегодня в 9 сделали стерилизацию. кошка вялая после наркоза. но это нормально. но она уже не ела 16 часов. мама боится что у нее начнется разрушаться печень. так ли это? или с кошкой все нормально и она просто отходит от наркоза?

спасибо. пойду успокою маму, а то она же вся на нервах

Даня Никитенко

Владельцу важно знать, что отсутствие аппетита становится проблемой тогда, когда отказ от пищи связан с болезнью. Болезнь в свою очередь, кроме снижения аппетита, имеет еще симптомы, что позволяет выяснить наличие проблемы. Пожалуй, самым важным симптомом, который может сопровождать отказ от пищи — это ухудшение общего состояния кошки: вялость, сонливость, малоподвижность, то есть все те симптомы, которые не свойственны данному животному.
Зачастую возникают ситуации, когда кошка хочет есть, но отказывается, едва взяв зубами пищу. Это верный симптом проблем с зубами, деснами.
Не следует кормить кошку насильно, лучше разнообразить ее рацион.

Данила Лесовников

первый раз такое слышу (((

Flower

Нет, печень-это орган, впитывающий в себя токсины организма и она будет разрушаться из-за интоксикации или если кормите чем попало, а если животное полдня не будет есть, то ничего с ним не случится

Johnny

У соседа, на даче, по недогляду, закрыли кота на 2(две) недели, он и сейчас живее всех живых !!

Ге
Генрих

Кошка отходит от наркоза. Как только кошке станет лучше, она сразу начнет кушать
Ветеринар какой-то странный. За 12 часов перед операцией или введением наркоза кошку специально нельзя кормить.

Nik Kl

При голодании у кошек развивается жировая дистрофия печени или липидоз. В европейских клиниках (в частности университет г. Гиссена, Германия) стараются не держать на голоде кошек так длительно после наркоза как в России, при каких-либо заболеваниях внутренних органов, когда кошки отказываются принимать пищу, кроме общей терапии используют кормление при помощи зондов различными способами.
Когда кошка будет более менее вменяема, начните с воды, дальше предлагайте корм в маленьких количествах достаточно часто. Но делать это надо с осторожностью, если возникает рвота, сразу прекратить попытки. Реакция кошки на воду и еду во многом также зависит от препарата для общей анестезии

Андрей Зайцев

1. Чушь и бред. Кошки, как и многи другие хищники, один раз плотно поев, могут не есть 3 дня без последствий для организма.
2. За сутки до наркоза кошку сажают на голодную диету. После операции, кошка сама решит, когда она захочет есть.
3. Данная анорексия вызвана действием наркоза и пройдёт по его полном выведении из организма.
4. Печень может начать разрушаться от тяжёлого препарата для наркоза, антибиотиков, которые Вы всё равно должны колоть после хирургического вмешательства. Но это допустимый риск. Используйте гепатопротекторы. Эссенциале, Карсил, Гепатовет - неплохие препараты.
5. Перепроверяйте информацию. Всегда.