Ни
Николай

Срок хранения шампанского?

на свадьбе есть традиция подарить бутылку шампанского с фото молодожеен, и открыть ее нужно лишь на годовщину свадьбы. Так вот меня тоже заинтересовал вопрос, а не испортится ли оно до следующего года? в дань уважения к тем молодоженам (да и им будет приятно увидеть эту бутылку через год не распитой еще) не хочется бутылку открывать раньше времени...

Наталья Калинина

На бутылках обычно пишут, что гарантийный срок хранения 12 месяцев, а срок годности при соблюдении условий хранения не ограничен.
Про условия хранения Вам уже написали.
Из опыта: пили мы шампанское, которое пролежало (забыли про него) около 2 лет (правда брют) , было абсолютно нормальное. И свадебное пили через год, не испортилось.

Оксана Шитова

В Советское время брал шампанское ещё в январе, и оно спокойно стояло до конца года в холодильнике. А моя дочь после свадьбы хранит его просто на полке. Боюсь, что в тепле оно прокиснет

Ви
Виктор

Любое шампанское лучше хранить в горизонтальном положении, в холодильнике или нет, думаю, не особо важно. Главное, в темном месте, не на свету.

Оксана Иванова

Что может быть лучше легкого, раскрепощающего напитка, который в любое событие добавит торжественности? Пузырьки газа и приятный элегантный вкус сделали шампанское незаменимым атрибутом каждого праздника. Будь-то победы, дня рождения или даже празднования Нового Года – ничего не обходиться без этого веселящего напитка.
К выбору шампанского стоит отнестись серьезно, ведь некачественный продукт только испортит настроения, и не добавит хорошего. Первое, на что стоит обратить внимание – срок годности шампанского.
На этапе изучения этой характеристики нужно разобраться, что такое срок годности и чем он отличается от срока хранения. На первый взгляд, это одно и тоже, но, по сути, – разные вещи.
Срок годности – это период времени, в течении которого продукт считается годным к употреблению. По истечении этого времени реализация товара запрещается. Производители шампанского зачастую ставят от 1 до 3 лет и делают приписку о хранении в определенных условиях. Но эти бутылки стоят на полках в супермаркетах и в жару, и в леденящий холод. Если температура в магазинах комфортна для нас, это еще не значит, что она комфортна для шампанского. Также шампанское с пробками из пластика имеет срок годности меньший, чем шампанское, закупоренное под корок. Собственно поэтому производители чаще приуменьшают срок годности, дабы обезопасить себя.
Срок хранения – это период времени, в течении которого продукт остается годным к употреблению. И тут стоит поразмыслить, ведь шампанское – это игристое вино. Вина же в свою очередь со времен становятся только лучше. В чем секрет? Шампанское должно иметь неограниченный срок хранения. А ведь так оно и есть, за исключением лишь нескольких моментов.
Главное, что отличает шампанское от обычных вин – углекислый газ. Со временем он может повлиять на вкусовые качества напитка. Поэтому производителями устанавливается определенный срок годности – в течении которого продукт точно не испортиться. В тоже время часто делают приписку, что срок хранение неограничен. Это значит, что теоретически шампанское можно пить и после истечения срока годности, но производители ответственности за это не несут.
Единственное исключение из всех игристых вин – это настоящее шампанское, которое прошло весь процесс природного брожения и пузырьки углекислого газа там появились естественным путем. Такое шампанское действительно может храниться вечно и со временем станет только лучше и дороже, а букет вкуса – богаче. Но такое шампанское и хранить нужно в строгих условиях: горизонтальное положение, температура +5 градусов, отсутствие прямых солнечных лучей, подходящая влажность и так далее.

Андрей Дьячков

Хранение шампанского:

1. Шампанское нет смысла хранить, как это бывает с винами – лучше оно от этого не станет, хуже.
2. Температура хранения должна быть постоянной, от +5° до +15°.
3. Бутылку хранят в горизонтальном положении, чтобы пробка не рассохлась, не потеряла упругость и эластичность и не раскрошилась при откупоривании.
4. Шампанское хранят в темном месте…

Если это брют, который хорошо хранился, то нормально. Если же сладкое, то лучше его поставить на общий стол, будет бяка.

Ma
Maks

Хранение игристого вина:
Воздействие тепла
Тепло вызывает изменение давления внутри бутылки. Пробка сжимается, и герметичность может быть нарушена. Вкус в этом случае потеряет свою утонченность, а цвет становится янтарно-желтым. Температура хранения игристого вина не должна превышать 15°С.
Воздействие холода
Холод, не приводящий к замерзанию напитка, не опасен для его вкусовых качеств.
У игристого вина, крепостью 12%, температура замерзания = -5°С. В любом случае рекомендуется хранить игристое вино при температуре выше +5°С.

Ал
Александр

Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.