Руслан Назаров

Определите вид нормы статьи административного права (см внутри)

"Если требование о реабилитации или возмещении вреда не удовлетворено, либо лицо не согласно с принятым решением, он ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД в порядке гражданского судопроизводства. (ст. 685 КоАП РК) "
Это рекомендательная или уполномочивающая норма?? ?
Рекомендательная норма - содержит правила возможного поведения, совет поступить в определенных условиях так, как предписано нормой. Оно не имеет юридически обязательного характера.
Уполномочивающая норма - разрешает действовать по своему усмотрению, но в рамках требований, заключенных в норме права.
"ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД" это рекомендация или уполномочивание, я не могу понять?!

Екатерина Нестерова

Да, в Казахстане свою теорию права придумали. В России есть понятие диспозитивная и императивная норма. То что Вы привели это норма диспозитивная. Но если исходить из понятий рекомендация и уполномочивание. То сия норма дает право, то есть некие полномочия, обратиться в суд. Ну как то так.