Михаил Куликов

Человек остался между небом и землей. Помогите!!!!

Он родился в русской семье в Узбекистане при СССР. Служил в армии в России, после нее приехал в Москву и женился. Когда ему было 25 лет, он съездил в Узбекистан и поменял паспорт, т. к. был там прописан. Прожил с женой 20 лет и имеет двое детей. В Узбекистане сейчас не прописан и не прописан в России. По истечении обстоятельств он развелся с женой. Он русский и хочет жить легально в России. Как получить гражданство Заранее спасибо.

Николай Прозоров

На упрощенный порядок он претендовать не может, но может:
по квоте получить Разрешение на временное проживание (РнВп)
прожить по нему 1 год и получить Вид на жительство ВНЖ. Прожив 5 лет по ВНЖ подавать на гражданство. В данный момент только так. И регистрация в Узбекистане все же нужна какая-то.

Анастасия Головина

Это печально, но, то, что он русский и на этом основании претендует на гражданство России, это лирика.
Для получения гражданства РФ нет необходимости быть русским.
И это тоже печально.

На
Надежда

Он русский значит имеет право на получение гражданств в упрощённом порядке.

ФЗ о гражданстве:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Елена Заморина

Так в чем проблема? Пусть женится на россиянке и получает гражданство