Та
Танюша

По какому принципу объединены следующие памятники:

Казанский собор, Храм Христа Спасителя, Памятник на редуте Раевского, Александровская колонна, Памятник героям Отечественной войны 1812??

Лидия Бурлакова

Все эти памятники напоминают о победе России, русской армии над Наполеоном

Казанский собор в СПб после Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.
В 1837 году, в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона, на площади перед Казанским собором были торжественно открыты бронзовые памятники прославленным русским полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли.

Храм Христа Спасителя в Москве был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» ( «Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа 25 декабря 1812 года») .

Памятник на редуте Раевского на Курганной высоте Бородинского поля
Это место известно под названием батареи Раевского (или редута Раевского) — по имени генерала Н. Н. Раевского, командовавшего батареей, расположившейся на этой высоте, и организовавшего на ней постройку укрепления — редута. На поле перед редутом погибло более 40 процентов участвовавших в сражении французских войск.
Памятник на батарее Раевского был заложен в 1837 г. и торжественно открыт 26 августа 1839 г. , в 25-летнюю годовщину вступления русской армии в Париж

Александровская колонна воздвигнута в 1834 году в центре Дворцовой площади СПб архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.