Александра Киселева

работа несовершеннолетних

сколько часов в день по законодательству может работать 16 летний подросток? если он нигде не учится то 7 часов, а если учится то 4? а если он учится на заочном отделении всё равно 4часа?

Михаил

Подростки 16-18 лет:
- во время каникул: не более 7 часов в день, не более 35 часов в неделю;
- во время учебы: не более 4 часов в день, не более 17,5 часов в неделю.
Да, если учишься на заочном отделении всё равно 4 часа пока не достигнешь совершеннолетия.
Подросткам в возрасте от 14 до 18 лет строго запрещено:
- работать на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью, а также нравственному развитию (работа в ночных клубах, барах, игорный бизнес, производство и торговля спиртными напитками, наркотическими и токсическими препаратами, табачными изделиями) ;
- работать на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- работать сверхурочно (т. е. работать по инициативе работодателя сверх установленной продолжительности рабочего времени) ;
- работать на подземных работах;
- работать в ночное время (подросткам запрещается работать с 22 часов вечера до 6 часов утра) ;
- работать в выходные и праздничные дни;
- направлять подростков в служебные командировки.
Документы, необходимые для трудоустройства подростков:
- паспорт;
- медицинская справка;
- согласие одного из родителей в письменной форме (опекуна, попечителя) ;
- и если имеется, то трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документ об образовании или наличии специальных знаний, документы воинского учета – для военнообязанных лиц.