Сергей Жуков

как отучить маму лазить по моим вещам, читать переписки и вообще пытаться подстроить мою жизнь под нее?

разговоры по душам, просьбы, даже мольбы и скандалы помогают максимум на неделю - дальше все то же самое. рассказывать стараюсь ей по максимуму все, половине не верит, упрется на своем и никак не переубедишь.

и жить одну тоже не отпускает

"жить одну не отпускает" не значит, что она привязывает меня к батарее, просто закатывает такой скандал при любом упоминании о моем переезде, что мы с папой ее успокоить не можем.
сам же папа на нее повлиять не может, потому что тут же становится врагом номер один. мама считает, что единственно верное решение - то, которое она приняла, и никто не может его оспорить ни в каком случае...

21 год мне, вроде и не маленькая уже, могу за свою жизнь отвечать сама. тем более, жила одна целый год в другой стране, не давала никаких поводов для недоверия, но даже там, общаясь по скайпу, мама умудрялась влезть во все, что только можно.
да, пока завишу от родителей материально, но переезжать если буду, то к молодому человеку, он работает, на первое время хватит, а там и я устроюсь, тем более что предложений навалом. другое дело, кто мне даст переехать?

Элеонора Габбасова

не отпускает - это как? привязала к батарее? значит, Вы наверное ещё не слишком самостоятельны, если не можете уйти жить отдельно...

Dimka

маму не переделаешь. принимай её так как свою подругу. Если не хочешь жить как она, тогда надо искать своё жильё. Хотя наверное и жильё не поможет. Мама это мама никуда от неё не деться.
Если будет трудно она будет рядом и это лучше всяких подруг.

Александр Королев

Дохлый номер! Сваливайте от своей маман побыстрее.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

скажи прямо. мама дай мне пожить так как я хочу. но процентов 95 мама на вас обидеться.

Var Dan

Тут только жить отдельно надо или замуж выйти и уехать к мужу, а больше никак)))

Галина

А сколько вам лет? Кстати, похоже, что вашей маме тоже не мешало бы устроить личную жизнь... А если у вас нормальная семья, и она это делает при вашем папе... попробуйте пожаловаться папе. На моём жизненном опыте -такой "х... нёй" страдают сильно недовольные своей личной жизнью женщины.

Николай Чуланов

Один выход - жить отдельно от мамы и её опеки! Если вы взрослый человек, то вы в состоянии принимать такие решения самостоятельно, как жить отдельно.

Алексей Фильштинский

привыкай: мать - это враг. нужно для себя сформулировать цели и позицию и разумно, постепенно и твердо все воплощать в реал.

Петр Петров

Если у вас в вещах ничего такого нет - так пусть лазит, всё равно ведь ничего не найдет. А в компьютере свою почту на пароль и всё, не забывайте корректное закрытие ящика, и телефон на пароль, и все. Если бы я захотела уехать я бы в её отсутствие собралась и смоталась и жила бы отдельно.

Olga Belikova

увы, никак это психотип такой.

Оксана Тосун

Я не знаю, сколько вам лет, наверное, немного. А мне 36.И у меня такая же проблема... И мы даже живём в разных городах. Как правильно, я вам не скажу. Потому что не знаю. У меня лично 2 метода.
1.Худой мир. Да, мама, хорошо, мама, ты права... -И живем так, как считаем нужным. Плюс-довольно долго можно жить в мире. Минус-приходится притворяться, время от времени возникают нестандартные ситуации-и тогда могут неприятные неожиданности и незапланированный конфликт произойти. И ещё-мама становится уверена в своей непогрешимости. А это чревато.. .
2.Добрая ссора. Отстаиваем своё личное пространство любой ценой. Плюс-если это происходит постоянно-вообще не паримся, живём, как считаем нужным-какая разница? всё равно ругачка. Если время от времени-тоже полезно, надо давать негативу выход, и наболевшее озвучивать.
Минус-это какие нервы надо иметь? А чувство вины? С мамой ссориться нехорошо же. .

Ольга Груздева

поселитесь отдельно, чем дальше тем роднее, а так можно стать врагами.

Геннадий Дьяконов

живите отдельно

Юлия Говенько

Жить одну не отпускает???? Это как? Закрывает вас на ключ?

Детский сад, какой-то.
Скорее всего, вы просто не самостоятельны, а мама таким образом контролирует вашу жизнедеятельность. Неправильно, конечно, но по-другому она не умеет.
Становитесь самостоятельной и независимой и будет вам счастье.

Алексей Демин

не получится

Юрий Курин

а сколько же вам лет? вы зависите от неё... материально?
извините.. . мало информации...

Дмитрий Грачев

только при переезде

Stanislav Kim

Не отпускает.... Выход один: смирись! Этот крест на всю оставшуюся жизнь; так что учись подстраиваться.

Анна Коромыслова

никак. человек такой...

Елена

Увы, это невозможно. Не тратьте зря силы и нервы и её и ваши.

Ти
Тина

разрешите ей все! и она успокоится! все равно же смотрит-читает... не ссорьтесь с мамой, она Вас любит и переживает за Вашу жизнь!