Александра Мирошникова

Реально ли в человеческой жизни, такое понятие как -НЕСОВМЕСТИМОСТЬ, между людьми, партнерами, супругами или это ...

всего лиш результаты психологической незрелости?

Энвер Джапаров

Да, это реальное явление.
Его учитывают, когда подбирают экипажи космических кораблей или членов длительных экспедиций, скажем, в Антарктиду, или работников отдаленных метеостанций.
Трудно поверить, что экипажи космических кораблей состоят из психологически незрелых людей и поэтому им требуется подбор психологически совместимых людей. Там все люди психологически зрелые и подбор психологически совместимых людей требуется именно из-за того, что несовместимость это объективное явление.
Явление психологической несовместимости носит довольно сложный характер. Например, два человека могут быть идеальными деловыми партнерами, но при этом совершенно несовместимыми как супруги. Или могут быть идеальными любовниками, но несовместимыми как супруги. Или могут идеально совместимыми быть во время отдыха и развлечений, но несовместимыми в деловых отношениях.

Елена Елисеева

Реально в человеке есть архетипические черты. Например, если мужчина по типу Марс (Арес) , он никогда не потянется к Персифоне. Греческие мифы очень хорошо работают на психотипы и психологию. Иногда люди вроде бы и хотели быть вместе (разумом) , а что-то не склеивается. И это что-то - архетипическое, из глубин. А другие и рады бы жить по одному, но оторваться не могут друг от друга, потому что в них аж по три архетипические пары супружеских заложено.