Svetlana Corjan 3Акирова

Какой из неметаллов активнее и почему? S(сера) или Se(селен)

Вот так я разобрал калий! Активней калий, меньше заряд ядра, больше радиус атома, электрон с последнего энергетического уровня легче отдается, активность металла растет. Примерно так же нужно разобрать серу! помогите

Ibrahim Khalilov

Сера, потому что в группах неметаллические свойства уменьшаются сверху вниз. В группах радиус атома увеличивается за счет появления нового уровня, поэтому с увеличением заряда ядра металлические свойства усиливаются, а неметаллические ослабевают. У селена радиус больше, ну?)