Realist

глютамат натрия используют только с мясными продуктами?

Ольга Фомина

Суют везде эту отраву...

Сергей Васильев

Чушь! Глютамата полно в разных естественных продуктах как выпечка и сыры. С ними его в основном и используют.

Глутаматы образуются в процессе пищеварения из глутаминовой кислоты. А ее полно везде! Если же добавляют глутамат, то просто посыпают порошком продукт. Например, раньше гамбургеры присыпали MSG, а это не что иное как "моно-содиум-глютамат". Мариновать в глютамате неэффективно - расход большой.

Андрей

Водный раствор порошка с солью, по вкусу и запаху слегка напоминающий мясной бульон, китайцы используют как приправу к супам, овощным, крупяным блюдам, холодным закускам и соусам, кроме того, он широко применяется при производстве вареных колбасных изделий, мясных консервов, полуфабрикатов, салатов, поскольку усиливает натуральный вкус продуктов.

Китайские повара перед обжариванием часто маринуют рыбу в смеси рисовой водки, соевого соуса, глютамата натрия, перца и соли. Такое маринование придает рыбе особую нежность, приятный вкус и аромат. А в меню китайских ресторанов США давно и прочно вошло "яйцо фу-янг" (egg foo yong) - омлет или котлетки из взбитых яиц, смешанных с различными продуктами: ростками соевых бобов, водяным орехом-чилимом, рубленым луком, креветочным, куриным или свиным фаршем. Приправляют фу-янг соусом на основе куриного бульона, соевого соуса, сахара, кукурузного крахмала и различных приправ, включая и глютамат натрия.

Полина Тарасова

Именно.
Он и есть - усилитель МЯСНОГО вкуса.

Сашка Щербакова

Почти везде, в колбасах был он всегда, даже в советских.. . просто контролировали его количество

Сергей Степанов

говорят - канцероген

На
Надюшка

можно в любых 🙂 Добавлять по вкусу, кстати, он менее вреден, чем поваренная соль... Глютаминовая кислота, солью которой является глютамат натрия - одна из главных питательных аминокислот, присутствующих во многих естественных пищевых продуктов... даже неандертальцы потребляли глютамат натрия в составе натуральных продуктов, только этого не знали... также как и вы не всегда знаете, что вместе с воздухом дышите в том числе ксеноном, а ксенон в большом количестве применяется для наркоза :))))