Алексей Кочетков

Почему на форуме про адронный коллайдер дают рекламу "как удержать мужика"? Это как-то связано с ядерной физикой?

Катя Васильева

Это напрямую связано с физикой. Если об мужика потереться, он становится заряженным. Заряженного мужика можно удерживать в магнитных ловушках неограниченно долго. Если же его периодически подпитывать, то можно наблюдать разнообразные реакции - переход в возбужденное состояние со временем релаксации порядка десятков минут, испускание высокоэнергетических частиц и совершение ненулевой полезной работы по замкнутому контуру даже в потенциальном поле...