Анна Платонова

Почему сказано в молитве хлеб насущный, а не мясо насущное? Это Христос намекал на пост или на основной продукт питания

всех последующий поколений церкви?

Алексей

Нет, это намек на то что: жрите хлебушек, уважаемые, а барашков в церкву гоните, там им и без вас применение найдут.

Ирина Никитина

Хлеб и вода-худшее наказание в тюрьме!

Затирахин Дмитрий

Именно хлеб и все что дарит обильно природа. А потребление мяса животных связано с убийством живого. А убийство это смертный грех.

Станислав Савцов

Вот вам делать то нечего с утра пораньше! Наверно это было связано с тем что муку на хлеб могут позволить все а мясо нет, поэтому обращаясь к пастве Христос хотел затронуть все слои населения так сказать.

Татьяна Малькова

«хлеб наш насущный дай нам на сей день» , будем разуметь более в духовном смысле. Ибо Христос есть хлеб наш: Он есть жизнь и хлеб жизни, как Сам говорит: «Я есмь хлеб жизни» (Ин. 6:48); и еще несколько выше: «Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру» ; и потом: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин. 6:32–33, 51); так что в хлебе есть и принимается тело Его. «Сие есть тело Мое» (Лк. 22:19) говорит Он. О ядущих же тело Его и пьющих кровь Его Он сказал, что они в Нем пребывают, а Он в них (Ин. 6:56). Таким образом, испрашивая хлеба насущного, мы молимся о непрестанном пребывании во Христе, через приобщение тела Его.

Al
Alex

насущный!

Юлия Барановская

Еще говорят: "не хлебом единым" и "хлеб-всему голова" (это народная мудрость) . Почему про мясо не слова?

Серега

на основной продукт питания. .
Хотя, по большому счёту - под словосочетанием *хлеб насущный* = вполен можно подразумевать благосостояние Вообще!..

Мария Авалян

«Хлеб - дар Божий» , - говорит русский народ. а на масло и мясо надо головой зарабатывать, "Хлеб насущный" имеется ввиду, все необходимое для нашей жизни: еда, одежда и т. д. Но, прежде всего, Хлеб Духовный.

Максим Керкин

В греческом языке, с которого и переведены канонические евангелия вино и виноградный сок обозначаются одним словом. А хлеб Иисус предлагал готовить высушивая лепёшки на камнях. Не разрушая живую клетку. Он говорил – ешьте хлеб, ИЗ ЭТОГО плоть моя, пейте виноградный сок, ИЗ ЭТОГО кровь моя …

Люда Теплова

Он намекал на еду вообще.

Если бы он сказал мясо, вы бы спросили почему именно мясо, а не хлеб.

А насчёт мяса вообще, в Ветхом Завете много раз сказано "ешь мясо", поэтому вопрос не употребления мяса тут тоже не стоит.

Алишер Назаров

Вы думаю должны быть мудрее.. .
Под насущным хлебом подразумевается все то,
что необходимо нам для питания тела и других
неизбежных житейских потребностей.
Но как и душа имеет нужду в духовном питании для
поддержания жизни духовной, то под хлебом
можно разуметь здесь и духовную для души пищу.