Лилия Крестьянинова

Просветите пожалуйста! Знаю, что в женских монастырях есть настоятели - мужчины. А бывают ли женщины - настоятельницы

в мужских монастырях, и если нет, то почему?

Ро
Роман

Я никогда не слыхал, чтобы в женских монастырях бывали настоятели - мужчины.
По-моему, это противоречило бы самой идее женского монастыря.
Кто у них есть - так это мужчина-священник, ибо женщину рукоположить во священники нельзя, а они, монахини, - нормальные православные, а не беспоповцы.
На самом деле, глава монастыря именуется не настоятелем, а игуменом, в женском монастыре - игуменья.

Ольга Сенниковская

Дело в том, что быть священником, проводить службы и совершать таинства может только мужчина.
Для этой цели в женских монастырях есть духовники, как правило это уже пожилые священники из числа монашествующих.

Мария

если заплатят!!!

Алла Исаева

Службу ведут Пожилые монахи обычно Старцы

Юлия

1 Коринфянам 14:34: пусть женщины молчат в собраниях, потому что им не разрешается говорить, но пусть будут в подчинении, как и Закон говорит.
Если и есть в некоторых религиозных ...женщины берущие на себя паства, то эта не истина.

Екатерина Кондрашова

И монахи бы советовались с ней что им делать в "критические дни"?)))