Василий Васьнев

примеры раздражимости у животных. помогите плиз

Влад Жуков

Все животные реагируют на внешнюю среду, т. е. на информацию о ней :как в поисках пищи и особей другого пола, так и при избегании хищников. Большую часть информации они получают с помощью специализированных органов чувств, с помощью рецепторов слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания. Кроме того, есть еще и внутренние рецепторы. Раздражимость и проявляется в виде способности реагировать на информацию об электромеханической (свет) и тепловой (тепло-холод, магнитные и электрические свойства объекта) энергии, о механических силах (звук, сила, вибрация, сила тяжести и др. ) и о химических агентах (вкус, влажность, запах) .
Чувствительностью к свету обладают уже одноклеточные организмы, а развитие глаз начинается у многоклеточных - сначала это световые пятна, затем фасеточные у насекомых, и, наконец, с одной линзой (хрусталиком) у позвоночных. Пчелы, рыбы, осьминоги ориентируются в плоскости поляризованного света.
Лицевые ямки у гремучих змей воспринимают инфракрасное излучение.
У рыб имеются электрорецептроры, дающие разряды и воспринимающие информацию в водной среде (электрические рыбы, например, угорь, акулы) .
Летучие мыши ориентируются с помощью высокочастотных звуковых импульсов. То же происходит и у землероек, и у птиц...

Ан
Андрей

Потяните за шерстинку, усы и т. д . Вот вам и раздражительность!

Марьяна

Как проявляется или чем вызывается?