Владимир Грибков

Есть ли серъёзные учёнуе, историки и археологи, которые разделяют теорию Фоменко-Носовского?

Музычка Музычка

нет, конечно. Любой историк знает такой массив фактов, что мелкими надувательствами тут не опровергнешь. Любой историк хотя бы студентом ездил на археологоические раскопы и видел, как на разрезе лежат черные слои как таз там, где в летописях написано, что татарин прошел.

а как можно было подделать новгородскую археологию? Прямо под живым городом закопать повсюду фальшивые мостовые, изготовив бревна, соотвтествующие годовым сломя гренландского ледника (которые получат спустя три века!) , закопать повсюду тысячи берестяных грамот, причем написанным языком, который разберут только в 60-е годы 20-го века!

и сами они, судя по всему так не думают. Это чисто коммерческий проект.

для меня тут главным аргументам были из "рассчеты" с Альмагестом. Задачка-то стандартная, в любой измерительной науке применяется при каждом измерении, геодезистами изучена вдоль и поперек, еще Гауссом полтора века назад вся теория разжевана. Дай любому второкурснику - и он все посчитает за вечер. А что творит целый академик-математик? Выкидывает большую часть каталога, по оставшимся немногим делит поправки на два слагаемых от балды - якобы внесли поправку, но неправильную. Академики в такой идиотизм не впадают.
А если честно взять Альмагест и посчитать по МНК - получится как раз эпоха Птолемея!

В поздних книгах Фоменко прошелся по моему Ярославлю. Вот, дескать башня 17-го века, а стену якобы не построили, зачем же тогда башня? смотрите, на ней вот сохранилась дверь, ведущая на стену - значит была стена. И, конечно, всем очевидно, что башня без стены никому не нужна!

А можно выйти к башне и убедиться, что дверь-то с другой стороны, и вела не на стену, а на захаб (пристройку перед воротами) . Точно как у другой сохранившейся башни с захабом. А можно еще узнать, что стена была, но деревянная и с залитым водой рвом и высоким валом, причем ров и валы стояли еще в 19-м веке (а в переславле и сейчас стоят!) . Говорите, башни без стен бессмыслены? да нет, очень даже осмыслены. Пока строили - уже все овладели огнестрельным оружием, и бегать по стене со стреламми стало не нужно, можно было замечательно простреливать участки по 300 метров с защищенных башен, там же и запас пороха и пуль держать. И пушечки поставить. И хрен кто переплывет ров и залезет на высоченный ров!