TT
Tata Tata

Залог за комнату при субаренде. Как написать расписку?

Здравствуйте, я хочу снять комнату в Москве, подвернулся неплохой вариант, по цене не слишком низко и не слишком завышенно - на обман вроде не похоже. Вчера съездил посмотрел ее, понравилось, приветливые соседки, все прекрасно. Но они мне сразу сказали, что они сами не хозяйки, и договор о найме заключаться не будет. Кроме того, сегодня мы созвонились, и меня готовы вроде заселить, и я согласен, но заселение послезавтра, а залог они хотят взять сегодня. Готовы, говорят, написать расписку. Буду признателен, если подскажете мне, как мне обезопасить себя от обмана. Смущает, что расписку мне напишут НЕ СОБСТВЕННИКИ жилья.

Зураб Михайлович
Зураб Михайлович

*на обман вроде не похоже*, однако: *они сами не хозяйки*, *договор о найме заключаться не будет*, *заселение послезавтра, а залог они хотят взять сегодня*.
вам наверно очень хочется эту комнату, поэтому вы не хотите видеть очевидный, явный обман.
будь там согласие наймодателя на поднайм и договор поднайма, тогда можно было бы думать.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2400
а тут без вариантов...

СТ
Света Тищенко

1. ситуация сдали Вам квартиру не собственники на сл. день приходит собственник и говорит досвидос.. .
2. по расписке они получили деньги и сдали не свою квартиру а то что Вас выселят их не будет волновать, т. к. гражданин (Вы) вправе по своему усмотрению пользоваться своими гражданскими правами, Вам потом не взыскать с них деньги.. .
3. расписка пишется от руки с указанием паспортных данных места регистрации + желательно ксерокопию паспорта...

МЕ
Морозова Елена

Не нужно снимать жилье без договора с собственником этого жилья. Найдите другой вариант.

ОП
Ольга Петелина

лучше не рисковать....

ТГ
Толик Грибенников

А Вы поинтересуйтесь, что написано в договоре аренды (если он вообще есть) у этих людей, которые просят задаток, прописано ли там право арендатора сдавать имущество от своего имени в субаренду. Скорее всего эти жильцы хотят на Вас сэкономить аренду, потому что надо быть круглым дураком, чтобы давать возможность арендаторам пересдавать не принадлежащее им имущество. Я бы не стала снимать. Расписку можно написать любую, можно даже у нотариуса заверить, хотя это ничего не изменит в случае чего. Хотите заняться судебными тяжбами, тогда снимайте. Вообще по уму надо связаться с собственником и уже с ним решать все вопросы, хотя, повторюсь, скорее всего жильцы решили "подзаработать".

Оля
Оля

похоже на лохотрон, а собственник в курсе, что его квартиру хотят сдать в субаренду? в субаренду можно сдать, только в том случае если в договоре есть пункт о том, ч то собственник разрешает сдать в субаренду

Похожие вопросы
Как написать расписку?
возможно ли продать комнату, если она находится в залоге у банка?
расписка написанная от руки не заверенная юристом. Действительна???
Как продать комнату "под залог"
как написать расписку
как правильно написать расписку?
Расторжение субаренды
Написала расписку сыну , но денег у него не брала. Как быть?
как написать расписку ?
Как оформить расписку за денежный залог