Tata Tata

Залог за комнату при субаренде. Как написать расписку?

Здравствуйте, я хочу снять комнату в Москве, подвернулся неплохой вариант, по цене не слишком низко и не слишком завышенно - на обман вроде не похоже. Вчера съездил посмотрел ее, понравилось, приветливые соседки, все прекрасно. Но они мне сразу сказали, что они сами не хозяйки, и договор о найме заключаться не будет. Кроме того, сегодня мы созвонились, и меня готовы вроде заселить, и я согласен, но заселение послезавтра, а залог они хотят взять сегодня. Готовы, говорят, написать расписку. Буду признателен, если подскажете мне, как мне обезопасить себя от обмана. Смущает, что расписку мне напишут НЕ СОБСТВЕННИКИ жилья.

Зураб Михайлович

*на обман вроде не похоже*, однако: *они сами не хозяйки*, *договор о найме заключаться не будет*, *заселение послезавтра, а залог они хотят взять сегодня*.
вам наверно очень хочется эту комнату, поэтому вы не хотите видеть очевидный, явный обман.
будь там согласие наймодателя на поднайм и договор поднайма, тогда можно было бы думать.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2400
а тут без вариантов...

Света Тищенко

1. ситуация сдали Вам квартиру не собственники на сл. день приходит собственник и говорит досвидос.. .
2. по расписке они получили деньги и сдали не свою квартиру а то что Вас выселят их не будет волновать, т. к. гражданин (Вы) вправе по своему усмотрению пользоваться своими гражданскими правами, Вам потом не взыскать с них деньги.. .
3. расписка пишется от руки с указанием паспортных данных места регистрации + желательно ксерокопию паспорта...

Морозова Елена

Не нужно снимать жилье без договора с собственником этого жилья. Найдите другой вариант.

Ольга Петелина

лучше не рисковать....

Толик Грибенников

А Вы поинтересуйтесь, что написано в договоре аренды (если он вообще есть) у этих людей, которые просят задаток, прописано ли там право арендатора сдавать имущество от своего имени в субаренду. Скорее всего эти жильцы хотят на Вас сэкономить аренду, потому что надо быть круглым дураком, чтобы давать возможность арендаторам пересдавать не принадлежащее им имущество. Я бы не стала снимать. Расписку можно написать любую, можно даже у нотариуса заверить, хотя это ничего не изменит в случае чего. Хотите заняться судебными тяжбами, тогда снимайте. Вообще по уму надо связаться с собственником и уже с ним решать все вопросы, хотя, повторюсь, скорее всего жильцы решили "подзаработать".

Оля

похоже на лохотрон, а собственник в курсе, что его квартиру хотят сдать в субаренду? в субаренду можно сдать, только в том случае если в договоре есть пункт о том, ч то собственник разрешает сдать в субаренду