Алексей Богданов

Как оформить расписку за денежный залог

Отдаю некоторую сумму в качестве залога одной фирме за пользование их материалом.

Как правильно оформит расписку о даче\получении залога?

*оформить

Елена Пилипак

Деньги не могут быть предметом залога.

Елена Павлова

Кто, кому, за что, условия возврата залога, условия невовзрата, подписи

Andrew

лучше не связывайся.... а то закроются и где искать будешь? ? ?

Самое главное чтобы этот человек имел право подписывать от имени фирмы.... Копию Устава проси и приказ о руководителе.... А то сторож дядя Вася подпишет тебе....

На
Наталья

Минимальный вариант:

"Я, Кузнецов Сергей Николаевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Горького, д. 5, стр. 3, кв. 57, паспорт ______________ , получил от Иванова Геннадия Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 1, кв. 4, 100000 (сто тысяч) рублей.
10.08.2010 года, фамилия, имя и отчество Кузнецова прописью и его подпись".

Минимальный вариант с указанием срока возврата:

"Я, Кузнецов Сергей Николаевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Горького, д. 5, стр. 3, кв. 57, паспорт ______________ , получил от Иванова Геннадия Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 1, кв. 4, 100000 (сто тысяч) рублей. Сумма займа должна быть возвращена 10 апреля 2010 года (ИЛИ до 10 апреля 2010 года, ИЛИ в течении одного года с даты составления расписки) .
09.08.2010 года, фамилия, имя и отчество Кузнецова прописью и его подпись".

Вариант с привязкой к валюте № 1:

"Я, Кузнецов Сергей Николаевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Горького, д. 5, стр. 3, кв. 57, паспорт ______________ , получил от Иванова Геннадия Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 1, кв. 4, 5000 (пять тысяч) рублей, что составляет 174 доллара США по курсу ЦБ РФ.
10.08.2010 года, фамилия, имя и отчество Кузнецова прописью и его подпись".

Вариант с привязкой к валюте № 2:

"Я, Кузнецов Сергей Николаевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Горького, д. 5, стр. 3, кв. 57, паспорт ______________ , получил от Иванова Геннадия Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 1, кв. 4, 500 (пятьсот) долларов США. Сумма займа подлежит возврату в рублях по курсу доллара США ЦБ РФ на день возврата суммы займа.
11.08.2010 года, фамилия, имя и отчество Кузнецова прописью и его подпись".

Вариант с привязкой к валюте и с указанием процентов за пользование:

"Я, Кузнецов Сергей Николаевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Горького, д. 5, стр. 3, кв. 57, паспорт ______________ , получил от Иванова Геннадия Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 1, кв. 4, 5000 (пять тысяч) рублей, что составляет 174 доллара США по курсу ЦБ РФ.
На сумму займа начисляются проценты за пользование в размере 10 (десяти) % в месяц (ИЛИ 1 (один) % в день ИЛИ 30 (тридцать) % годовых) .
12.08.2010 года, фамилия, имя и отчество Кузнецова прописью и его подпись".

Не забудьте про доказательства получения заемщиком данного требования.