Катя Побединская

Денежный займ под залог квартиры

Хочу занять деньги под залог квартиры. Ставка 10% ежемесячно. Какие требования мне нужно предъявить заёмщику и какие могут быть подводные камни, чтоб в случае не выплаты мне не остаться без денег и заложенной квартиры?

Оля Смольянинова

Вы хотите взять заём? Значит Вы - Заёмщик. А условия займа надо выдвигать Займодавцу.
Ставка 10 % ежемесячно? Значит годовых 120 %. Вы ничего не напутали? Это только от отчаяния можно взять! Как расплачиваться будете? Скем оформляете отношения? С физ. лицом? Значит будет договор + расписка. Там одни подводные камни!! ! Что значит в случае невыплаты? Вы не будете платить, и квартиру не хотите потерять?
Поставьте себя на мсто Займодавца. Вы даете деньги, а другая сторона думает, как Вам не заплтить и без предмета залога не остаться...

Виктория Андреева

Насколько я понимаю, 10% - это вы имели ввиду годовых ставка? ! На данный момент на рынке таких ставок нет. 10% вы почти нигде не найдете в рублях даже на приобретение недвижимости, что уж говорить про Потребительский кредит под залог недвижимости. Здесь ставки в среднем по рынку идут в интервале 13,5 - 20%, в зависимости от статуса безопасности банка и других показателей.

Степан

Залог квартиры называется "ипотека". Если вы её заложили, то в случае невыплаты долга вы рискуете без неё остаться, именно для этого залог и оформляется, какие уж тут подводные камни! 10% в месяц для ипотеки это, действительно, очень много!