Наташа Мишкина

Доверенность на 1/2 квартиры (займ под залог 1/2)

(со слов подруги)
У меня 1/2 кв.
Нашела частный займ.
Проблема обратиться в компанию - нету второго собственника (так как находимся в соре, то есть он не согласиться, а займ под залог части кв, только при согласии других собственников)
А тут частник, говорит что все нормально, его все устраивает.
Ему надо оригинал 1/2 части, и я напишу на него доверенность на свою часть на время займа.. .
___
Отдать деньги девушка собирается через 2 недели.
1)Но что он может сделать с ней за эти две недели? ?
2)Что вообще даёт такая доверенность?
На сколько я знаю, что нельзя продать часть кв без второго собственника.
4)Подскажите безопасно ли это? ?
а то не хочется что бы девушка лишилась кв за 500 т. р

Дмитрий Курасов

Ваша "девушка" лишится доли в квартире с большой степенью вероятности.
Пусть живет по средствам, а не в долг.

Ольга Фомина

Вы дадите доверенность на распоряжение вашей частью квартиры. Ваш частник легко сможет подарить ее от вашего имени, естественно за деньги, дружной цыганской семье. И все. Привет второму собственнику и вашей девушке.

Ольга Журавлева

Ну вы тогда текст доверенности выкладывайте. Там может быть понаписано всё, что угодно.

**
***ян@чка ***

Как-то мутно всё. Можно подробней? У подруги есть свидетельство о праве общей долевой собственности на 1/2 часть квартиры?

Andry Yakovlev

1. Никаких документов на руки отдавать нельзя. Если только показать, как подтверждение, то можно.
2. Зачем доверенность? Можно оформить договор с подписью двух сторон и свидетелей: мол я такая-то, такого-то числа, беру у такого-то Н-ую сумму сроком на столько-то. Обязуюсь вернуть такого-то такую-то суму. В случае невозврата, переписываю на кредитора такую-то собственность.
3. За две недели он может продать эту часть, кому-то подарить да мало ли что. Подробную инфу нужно узнавать у юристов и нотариуса.
4. Мошенники могут продать и без второго владельца - тупо кого-то нанять, подделать подпись и так далее.
5. Не уверенна в безопасности, если кредитор не является вашим знакомым или человеком проверенным.
Итог: если бы вопрос касался меня, то я бы нашла все средства и возможности, чтобы помирится со вторым собственником и взять кредит официально. Тем более, если есть большая уверенность, что долг будет погашен через 2 недели.

Филипп Кортес

1) Но что он может сделать с ней за эти две недели? ?

Все на что у него будут полномочия в соответствии с текстом доверенности и в зависимости от ее формы (на некоторые действия в соответствии с законом требуется нотариальная доверенность, на некоторые иным образом удостоверенная доверенность) .

2) Что вообще даёт такая доверенность?

См. ответ на 1).

3) На сколько я знаю, что нельзя продать часть кв без второго собственника.

Можно. Через месяц.

4) Подскажите безопасно ли это?

Не знаю. Жить вообще опасно, не то что доверенности раздавать связанные с единственным жильем.

5) А то не хочется что бы девушка лишилась кв за 500 т. р.

У нее своя голова на плечах. Ее жизнь, ее правила.

Александр Коннов

Сначала деньги, потом стулья