Алексей Юрков

Хочу запустить маршрутное такси !!!На сколько много гемороя?

Станислав Бушев

Лицензия на право перевозить пассажиров выдается уже зарегистрированным ИП или ООО.
Если вы планируете организовать перевозки в столице – с документами обратитесь в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В Санкт-Петербурге – в комитет по транспорту администрации города. В других регионах этими вопросами занимаются схожие по задачам органы - подобные управлению дорожного хозяйства в городской администрации.
Сделайте копии документов необходимых для получения лицензии на маршрутное такси: всех заполненных страниц своего паспорта; водительских удостоверений, медицинских справок и трудовых книжек водителей, которые будут работать на ваших маршрутках. Обратите внимание, что трудовой стаж водителей категории «Д» должен быть не менее 3-х лет. Скопируйте удостоверение о сдаче квалификационного экзамена по организации перевозок автомобильным транспортом на территории Российской Федерации, ПТС, а также свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН. Заверьте копии всех документов у нотариуса.
Обратитесь в страховую компанию и приобретите полисы ОСАГО на весь транспорт, который собираетесь использовать как маршрутные такси.
Если вы намереваетесь маршрутки арендовать, то подпишите договора с их владельцами. Затем обратитесь в транспортную инспекцию и оформите на каждый микроавтобус лицензионную карточку. Срок действия которой — один год. Потом ее придется продлить.
Оплатите в одном из банков лицензионный сбор.
Обратитесь в страховую компанию и приобретите полисы ОСАГО на весь транспорт, который собираетесь использовать как маршрутные такси.
Теперь вам необходимо оформить новый маршрут. Такими вопросами занимается департамент транспорта администрации города.
Обратитесь в Департамент транспорта местной администрации за лицензией на перевозки пассажиров и багажа. Госпошлина за предоставление лицензии не взимается. Вас попросят предоставить следующие документы:
- заверенную копию паспорта:
- заверенные копии свидетельства о регистрации транспортного средства на ваше имя;
- выписки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
- справку из налоговой инспекции о постановке на учет;
- документы, подтверждающие наличие собственной стоянки или гаража;
- медицинскую справку.
Всю эту процедуру за дополнительную плату можно доверить юридической компании. Подберите фирму с хорошей репутацией, ознакомьтесь со всеми условиями оказания услуг по получению лицензии и, если вас все устроит, подпишите договор.
Предоставьте компании все необходимые для получения лицензии документы, выдайте доверенность на совершение юридических действий и оплатите услуги.
Не забывайте, что в настоящее время согласно постановлению правительства РФ, все маршрутные такси и автобусы должны быть оснащены российской навигационной системой ГЛОНАСС и тахографами, которые помогут отслеживать время нахождения в пути, скорость, с которой передвигался общественный пассажирский транспорт. Несоблюдение правил влечет за собой огромные штрафы. Стоимость оборудования не превышает 70-100 тысяч рублей.
Для начала отберите несколько маршрутов, которые нравятся вам и отвечают вашим требованиям. Критериев отбора может быть несколько: большой поток пассажиров в течение всего дня, хорошая, удобная дорога, конечные пункты маршрута недалеко от вашего дома и многие другие.
Узнайте, кто владельцы данных маршрутов. Подойдите к ним и узнайте, дадут ли вам поставить автобус на маршрут. Если ответ будет положительным, то следующим вопросом узнайте о стоимости такой услуги. Обычно такая плата составляет несколько десятков тысяч, причем нелегальным образом, на «лапу».