Дмитрий Мартынов

для подключения светодиодов к бортовой сети авто пойдет такая схема?

кренка нужна как я понял для постоянного напряжения. так как напряжение при загшушенном двигателе авто 12 вольт при заведенном 14-15вольт. в электрике не разбираюсь., поэтому подскажите пожалуйста для чего диод и кондесатор в данной схеме

Дмитрий Черных

Кренку выбрось, конденсаторы тоже. диод применяется для того, чтобы при неправильном подключении, не пошло обратное напряжение. Надо учесть, что в зависимости от типа диода на нем падает примерно 0,5 вольт.

Pain

Да. Но КРЕН, в принципе, тут лишний. Можно подключать без него напрямую, пересчитав номиналы резисторов.

Изменения напряжения в бортсети в штатных пределах некритичны - будет просто немного меняться яркость диодов при запущенном двигателе и при заглушенном. Резисторы считайте, исходя из напряжения бортсети 15В, чтобы не превысить максимально допустимый ток диодов.

Остальные световые приборы у вас в машине работают же без КРЕНок 😉 .

Малика Тициан

кренка не нужна, достаточно сопротивлений, подбираются опытным путём по яркости свечения диодов.

Станислав

Норма! стабилизация не помешает!...))) Напряжение бортовой сети может колебаться от 11, 6 до 16 вольт, ставь кренку не слушай ни кого....

Муродали Тагоймуродов

Почему нет, только зачем нужен стабилизатор КРЕН...

Сергей Цибульский

все зависит от того какие светодиоды и сколько их в последовательном включении
Можно включить 12В светодиодную ленту через стабилизатор L7812 (КР142ЕН8 если не ошибаюсь)

Я даже не догадывался как много людей не знает что в бортовой сети напряжение может быть до 14В и даже 16В

Samvel Atayants

поищи в нете lm317 в режиме стабилизатора тока и лишние резисторы будут не нужны

Елена Рекина

Диод - для защиты от переполюсовки, КРЕН - правильно, чтоб яркость не прыгала, конденсаторы - сглаживание помех от зажигания и генератора.