Галия Сабитова

Почему то хочу спросить об этом у атеистов… Атеисты, вот прочитал у буддийского мастера - ….Страдания проистекают от

иллюзии, заключающейся в том, что не распознается пустотность феноменов… . Мысль простая. Мы не осознаём пустотности от чего и страдаем… Но ведь реально же, даже в основе ядра клетки- пустота? Пустота закрученная по средствам суеты и есть наше тело, со всеми нашими потребностями ?..Как Вы думаете, быть может реально осознавать данную пустотность всех явлений в своей основе и не привязываться к разным проявлениям суеты пустоты?.. На Ваш взгляд, в чём не верен посыл?.. Что в таком подходе лукавого? Чем жизненная суета правильней медитации на пустоту, если в основе всего всё ровно пустота и чтобы жизнь не образовала, всё будет производным от неё?..

Татьяна

здесь ошибка в точке отсчета. кто такие мы, которые не осознаем?

Елена Окрема

Ни смекалка, ни сила, ни богатство не поможет тому, у кого нет усердия. Такой человек подобен лодочнику, у которого в лодке
есть все, кроме весел.

Арина Кривошеина

ТО о чем вы процитировали. Совершенная пустота. Просто набор слов. Но нет сути. А конкретно-что вы хотели спросить. Сократ учил: говорить Ясно. четко и кратко.

Ан
Анна

А чего ж ты сам не занимаешься своим просветлением, а сидишь здесь и троллишь, задавая вопросы, ответы на которые тебе все равно не нужны, а имея лишь только одно желание - поспорить и показать свое превосходство. Где здесь в данном действии следование этому посылу?

Диман

Ну давайте заместь того чтоб придумывать те вещи которые действительно нужны человеку, лекарства например о разных болезней, сядем и будем медетировать на пустоту, и все повымираем

Александра Исакова

Тибет Тибет Будда Будда скука беспросветная и пустота пустота!))))))

Сергей Емельянов

Пустота, говорите? Сильно зависит от выбранного масштаба.
Как в определении технического вакуума.

Леонид Сытник

Не, не удержусь, и процитирую тебе К. С. Льюиса "Человек отменяется": "Нельзя все лучше и лучше "видеть насквозь" мироздание. Смысл такого занятия лишь в том, чтобы увидеть за ним ничто. Окно может быть прозрачным, но ведь деревья в саду плотны. Незачем "видеть насквозь" первоосновы бытия. Прозрачный мир - это мир невидимый; видящий насквозь всё насвете не видит ничего! ".
А Льюис-то, промежду прочим, жил тогда, когда о квантовой физике слыхом никто не слыхивал. 🙂 Однако понимал, что нельзя законы одного уровня переносить на другой. То, что пусто на атомарном уровне, очень даже непусто уже на молекулярном, не говоря уже о более высоких. D)))))

Татьяна Коровкина

пустота не пустая в принципе) че людей путаешь?)

Олег Бекренев

в инете есть ролик "космические корабли на Солнце" вот с ними бы выяснить этот вопрос...)))

Ти
Тимур

Всё верно. Страдания от иллюзии. Не видим сути вещей, истины. Истина за пределами ума, мыслей, образов - пустота. Покой. Чистота. Единство. Целостность.

Алексей Коленков

Вот например, такой текст, как "Исихастское утешение" Каллиста Ангеликуды, XIV века. Преподобный Каллист пишет: "Вовсе лишен ума (то есть естественного человеческого мышления) тот ум, который созерцает Иисуса". Само слово "исихия", которое принято переводить как "безмолвие", Эти тексты пугали и Синодальную цензуру дореволюционной России – исихасты не переводились намеренно!
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5573/