Евгений

Здравствуйте! У меня аквариум 70 л. В нем имеются 4 меченосцы, 2 скалярии, 2 золотых, 2 моллинезии, 2 гуппи. Кормлю утро

В нем имеются 4 меченосцы, 2 скалярии, 2 золотых, 2 моллинезии, 2 гуппи. Кормлю утром сухим, а вечером живым кормом. Проблема в том что меняю воду в воскресенье, а вторник уже вода мутнеет. Фильтр, грунт, пластиковые растении, все есть. В чем проблема?

Саша Бурдин

Аквариум перенаселен (на 1 золотую 50 л надо, карасик большим вырастает) . Но думаю, проблема не только в этом.
А когда запустили? И как меняете воду? Неужели полностью? Воду доливаете отстоенную? В общем одни вопросы.

Вот посмотрите статью http://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml (ну нравится мне этот сайт) )

Если вы недавно запустили аквариум, то скорее всего вода просто еще не пришла в нужное состояние. При помутнении надо делать подмены воды (но менять надо от 20 до 40 % воды, лучше тогда пару дней подряд) . Вода должна хотя бы сутки отстояться. Да и вообще, небольшие подмены раз в 1-2 недели делать надо, подчищая (сифоня) грунт.
Ну и стандартный вопрос - а сколько кормите? за 5-15 мин рыбки все успевают доесть?
Если нет, кормИте меньше.

Светлана Заикина

Убери золотых-лишние, посади живые растения, не корми сухим кормом.

Евгений Зарубин

Совершенно точно, аквариум перенаселен, одной золотой рыбки нужно не меньше 50 литров. вам нужно улиток, они воду чистят и сомики тоже. А золотых отсадить.

Ни
Никита

в том что воду рыбкам надо менять 2-3 раза в неделю и не просто менять в нём воду а чистить его и тогда и рыбкам будет хорошо... прочитай на сайтах чем лучше кормить рыбок... хотя я думаю что ты всё отлично делаешь!!!!

Ко
Конфеточка

Кормить рыб достаточно 1 раз в день и не много, так как корм упавший на дно замутняет воду, а сомиков у вас нет, есть такие крапчатые маленькие сомики, они упавший корм подбирают со дна. Подменять воду для вашего объёма аквариума достаточно 1-2 раза в неделю, лучше не много, примерно 1/4 аквариума. Воду отстаивать, можно сразу если добавлять аквасейф, но опять же смотрите, чтобы перепад температур был не более 2 градусов, иначе стресс для рыб. И лучше не просто подменять воду, а именно сифонить дно, так сказать чистить аквариум. Лучше посадить живые растения и положить коряжку, рыбы будут счастливы!