Шариков

Атеист может быть аскетом?

Natalya Karanevich

В плане минимализма потребностей - элементарно

Дмитрий Малюков

Конечно может. У тех кто много "работает головой", как то само собой складывается именно такой образ жизни.

А человек умирающий не выходя из интернета - енто же аскет в последней инстанции.)))

Лидия Гольцева

Почему бы и нет

Настенка Варанкина

Руководствуясь разумом человек зачастую довольствуется только необходимым-а верующих соблазн заставляет жрать сгущенку втихаря под одеялом---

Юр
Юрий

Пелерман

Валерия

Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие) , отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
Аскетизм (от греч. asketes — упражняющийся в чём-либо; отшельник, монах) , ограничение и подавление чувственных влечений, желаний ("умерщвление плоти") как средство достижения религиозных или этических целей.

Наверно может, но для чего ему это нужно? Для каких этических целей?

Евгений Владимирович

Может то может, но ему это зачем?)

Юл
Юлия

Может. Я, когда была атеисткой, была умеренным аскетом, а бывают и крайние варианты - погуглите "анорексия".

Катюшка Devil:)

Может но он идиот шоль?

Milena

может, если обладает следующими фобиями
А
аблютофобия — боязнь купания, стирки или чистки
агирофобия (англ. ) (дромофобия) — боязнь улиц, пересекать улицу
агорафобия — боязнь пространства, открытых мест, площадей, толп людей, рынков
аграфобия (контрелтофобия) — боязнь сексуальных домогательств
айлурофобия (галеофобия, гатофобия) — боязнь кошек
айхмофобия (англ. ) — боязнь острых предметов
аквафобия — см. гидрофобия
акрофобия — боязнь высоты
акустикофобия (лигирофобия, фонофобия) — боязнь громких звуков
ахлуофобия — см. никтофобия
алгофобия — боязнь боли
аллодоксофобия — страх перед мнением окружающих
амаксофобия — навязчивый страх перед поездкой или уже в процессе вождения колесного транспорта
андрофобия — боязнь мужчин
антофобия — боязнь цветов
антропофобия — боязнь людей или компании людей, форма социальной фобии
апифобия — боязнь пчёл, ос; частный случай зоофобии
арахнофобия — боязнь пауков; частный случай зоофобии
астрафобия (англ. ) (астрапофобия, бронтофобия, кераунофобия или тонитрофобия) — боязнь грома и молний
атихифобия (англ. ) — боязнь совершить ошибку
аутофобия — боязнь одиночества
афефобия — см. гаптофобия
аэрофобия (авиафобия, авиатофобия) — боязнь полётов
продолжение фобий в Википедии