Фаррух Юлдашев

Нужна помощь с Зенитом 12 сд

Фотоаппарат в рабочем состояние, но при смотке пленки назад, начинает жевать и рвать зазубрины у пленки, за которые цепляют при проявке, что делать?

Ее Е

Ослабить механизм взвода - нажать втулку обратной перемотки. .
Проще говоря - инструкцию читать надо. .

Сергей Сенченко

А вы кнопочку обратной перемотки правильно нажимаете, а то у неё две функции в зависимости от поворота головки спусового механизма ...

Алексей Хаперский

Увы.. он был рассчитан на грубую, толстую сов. плёнку., помнится даже ORWO рвал, надо попробовать смазать механику взвода затвора и и обратной перемотки,
может ход станет помягче и взводить затвор медленно и плавно без рывков

Роберт Роберто

Перфорации что ли рвёт? Это может быть из-за слишком плотной намотки плёнки внутри кассеты.