Чье? Мое?

В подвале качалка стены трясутся до 3 этажа

В прошлом году завезли тренажеры и тому подобное в подвал и организовали качалку.
Занимаются с 9 и до 21. Проблема вот в чем. Когда мужики там отпускают штанги, гири и другие весовые предметы на пол ( или маты ) сотрясаются стены и звук доносится до 3-4 и 5 этажа ( на 5 уже слабый) но на 1 2 3 пи... ец грохот неимоверный. Звук именно не от лязга или слышу как там болтают, а именно ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ УДАРНЫЙ звук что стены трясутся. Особенно это происходит в интервале от 19 и до 21 часа ( не позже) В вечеренее время нереально дома находиться, с 1 этажа женщина вызывала неоднократно полицию. Дорогие юристы, кроме суда ( это пока последняя инстанция) куда я могу обратиться и какими формулировками пользоваться в обращении? Ведь от таких ударных действий на подвал и стены, разрушаются стены и так или иначе рано или поздно треснет бетон и обрушится что нибудь, а люди просто безумными будут . Подскажите, куда обратится и с какой формулировкой . Мосжилиспекция, СЕС, роспортребнадзор, пожарные ?
Насчет согласия всех жильцов, я не знаю что тут и как.

Саша Павлов

набирай номер своей управляющей организации ну или председателя ТСЖ, ЖК и т. п. и спроси, кто арендует нежилые помещения в доме под тренажерный зал..., если собираешься всерьез заняться вопросом сразу пиши официальный запрос, если дом частично муниципальный или государственный, пиши запрос об арендаторе в местную администрацию. Вполне возможно, что сдали помещения в аренду без согласия жильцов, которые обладают правами собственности на общее имущество многоквартирного дома. Пиши в Роспотребнадзор коллективное обращение, пусть замеряют уровни шума, вибрации Насколько мне известно для занятий тяжелой атлетикой проектируют отдельные фундаменты под "помост", но строительные вопросы, вопросы нагрузок на здание никто тебе не решит без проведения судебной экспертизы в рамках гражданского дела

Дарья

Это прямая компетенция Мосжилинспекции. Ее работа - обеспечивать сохранность жилфонда.
Пусть и установит, кто и на каком основании занимает эти подвалы и обяжет всех убраться оттуда восвояси.

Айбек Осмонов

У нас была аналогичная ситуация. Собрали общее собрание, приняли решение о закрытии подвального помещения. Жителей удалось убедить даже тех, кто был против. Объяснили просто: на доме стоят общие счетчики на газ, тело воду и свет. Так вот все это в подвале оплачивалось за счет жильцов. Приезжали представители администрации, не помогло. Пару раз вызвали милицию и качалка сама съехала. Тут же поменяли замки и все проблема решена. Правда потратили около месяца на решение этого вопроса.

Виктор

Сочувствую. Хотя Mr_Bird в принципе написал правильно, но никакой гарантии нет. Люди бъются, но как об стену горох. К участковому идти почти наверняка бесполезно. Он может только наложить штраф (смешной) . Договориться с ними, как я понял, тоже бесполезно. Все равно все в суд. До этого попробуйте измерить уровень шума (вибрации) . Этим занимается достаточно организаций. В Москве- Мосэкомониторинг и другие. Не вызывайте ментополицию но напишите официальное заявление в ОВД. Чем больше людей подпишется, тем лучше. Допустимый уровень шума регламентируется следующими нормативными документами: ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» , СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Например, для жилых комнат квартир допустимый постоянный уровень звука в дневное время - 40 децибел, (в ночное время – 30), а временный максимальный уровень днем - 55

Тоже вам должно быть интересно: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]