Татьяна Кобелева

При смешивании этого чудесного вещества с водой можно получить особые "кашу", "молоко", и "воду".

При смешивании этого чудесного вещества с водой можно получить особые "кашу", "молоко", и "воду". "Кашу" применяют в строительстве, "молоко" -для производства чистого сахара, а "воду"- для качественного определения углекислого газа. О каком чудесном веществе идет речь?

Юрий Виноградов

пологаю что речь идет о обычной извести

Дима Курильский

Са (ОН) 2
Кальция гидроокись, гашёная известь, пушонка, Ca (OH)2, сильное основание; бесцветные кристаллы, плотность 2,24 г/см3. Технический продукт — белый пушистый порошок. При нагревании отщепляет воду, превращаясь в CaO. Растворимость в воде очень мала (г на 100 г H2O): 0,165 (20 °С) , 0,077 (100 °С) ; в присутствии солей растворимость сильно повышается. Водный раствор К. г. называют известковой водой, а суспензия К. г. в воде — известковым молоком. К. г. легко поглощает углекислый газ из воздуха.

Светлая.

У китайцев есть кое-что и поинтереснее.