Иван Пашков

У супругов должен быть раздельный или общий бюджет? Ваши мнения какие? Что более органично для семьи?

Наташа Безугленко

Если ребёнок- общий, если нет можно и раздельный.

Зура Камилова

Кассир, по идее, должен быть один и им должен быть тот, кто умеет управлять бюджетом, а не спускает все сквозь пальцы и на косметику 😉

Яна

Общий, но каждый имеет право на заначку.

Ма
Мария

Ну дык, как супругам удобно, так и должно быть! Или вам закон нужен, обязывающий жить так или иначе?

Вова Vk

Исходя из опыта-общий. Но без злоупотреблений.

Ев
Евгений

нет универсального ответа. разные бывают семьи.
у нас общий, нам удобно так. для бытовых расходов - один счет, две кредитки.

Ольга Даньшина

общий. если бюджет раздельнй, то это просто соседи, которые время от времени потрахиваются. Мужчина должен содержать семью, это походу его единственная обязанность, давайте ее тоже отменим и мужчин тоже можно будет отменить:)

Евгений Лайнопуло

Бюджет общий, а заначка у каждого своя...

Алексей Попов

На дела домашние общий я думаю. Но у каждого должны быть деньги и на свои личные нужды. Как в шутку мне один раз сказала жена :всё твоё, моё а всё моё, моё. Лично мне даже в шутку не понравился такой расклад.

Па
Павел

всё общее..

Taiger Vid

Никогда не делили не только деньги, но вообще ничего и родители наши также не занимались делёжкой. По моему, когда бюджет у супругов разный - это уже больше похоже на партнёрство, чем на семью, в которой всё в твоём избраннике становится родным. Но пополнять семейный бюджет, мне кажется, должны оба - и неважно, если твой вклад будет небольшим - тут важнее осознание того, что ты не являешься "нахлебником".

Маргарита Чибисова

моя зарплата - это мои деньги, а его - в общий бюджет!

Николай

Тут уж зависит от самих супругов, как тут скажешь, а если жена или муж инвалид, или есть ребёнок от первого брака (без разницы у кого). Это только в узком семейном кругу решается..

Кристина

Для разных людей подходят разные решения.
Для меня - только раздельный бюджет, т. к. общий всегда ведет к злоупотреблениям, такова человеческая природа.

Ли
Лилия

Необходимые суммы идут в общий бюджет, какие-то крупные покупки- обсуждаются и совместно принимается решение-" купить, не купить",однако у каждого супруга, - свой счёт, сколько там денег- дело ТОЛЬКО владельца ( или владелицы) счёта. В случаях необходимости, жена ( ну или муж) просто берёт ( с разрешения) нужную сумму у "второй половины". Но контроля за расходами- доходами... нет, не должно быть.

Екатерина Полякова

У каждого свой кошелек. Все дееспособны, все знают, что нужно в дом купить. У кого есть возможность, время и деньги, тот и покупает. Если одному денег не хватило - другие помогают. У нас так.

Игорь Татаринцев

Все зависит от того, как Вы относитесь к деньгам, и сколько каждый из Вас зарабатывает. Смотрите на Ваши потребности и растраты, если нужно - делайте общий, но тогда каждый из Вас будет видеть кто сколько тратит. Общий счет сближает, но не всегда он нужен. Я бы (лично мое мнение) половину откладывал в общий счет, половину на личные растраты, и никому не обидно и все довольны 🙂

Макс M@razm

Думаю что по большей части общий, хотя какие-то личные деньги вполне могут быть раздельными.

Ал
Алла

Только общий, иначе это не семья.