Андрей Тиранин

как приготовить кукси

Вячеслав Гостев

Ингредиенты для приготовления кукси по-корейски
спагетти – 1 пачка;
капуста белокочанная – 1 маленький вилок или половинка среднего;
помидоры – 1-2 шт. ;
огурцы – 2-3 шт;
зелень в ассортименте – петрушка, укроп, кинза, базилик;
зеленый лук – 1 пучок;
болгарский перец – 1 шт. ;
чеснок – 2-3 зубчика;
соевый соус – 0,5 стакана;
уксус – 1 ст. л. ;
перец красный молотый – 0,5 ч. л. ;
масло растительное – для обжарки;
соль – по вкусу.
Как приготовить кукси по-корейски
Капусту нашинковать и потушить с небольшим количеством растительного масла, посолив и поперчив по вкусу. Если есть желание, то можно разнообразить этот рецепт стручковой фасолью, потушив ее вместе с капустой. Многие хозяйки, готовя кукси, также используют баклажаны и другие овощи по сезону. Тут все зависит от ваших желаний и предпочтений.

Готовим соус.
Помидоры порезать на кубики как можно мельче.

Так же поступаем с огурцами и болгарским перцем.

Чеснок раздавить тыльной стороной ножа и мелко-мелко порезать и отправить в кастрюлю к овощам.

Туда же мелко режем пучок лука и прочую зелень.

Заливаем все двумя литрами обычной холодной воды (можно кипяченой или из фильтра) . Туда же добавляем половину стакана соевого соуса, столовую ложку уксуса и пол чайной ложки красного перца. Соус готов.

Спагетти отвариваем согласно рекомендации на упаковке. При варке добавить столовую ложку растительного масла.

Все компоненты для формирования кукси готовы: капуста, спагетти и соус.

В глубокую тарелку кладем спагетти.
Сверху выкладываем 2 – 3 столовые ложки капусты. Заливаем двумя половниками соуса. Суп кукси готов!

Степан Зарецкий

Корейский суп с лапшой и говядиной «Кукси»

300 г говядины

300 г огурцов свежих

300 г лапши

200 г белокочанной капусты

100 г редиса

100 мл растительного масла

50 г кинзы

2 яйца

2 зубчика чеснока

1 л воды

соевый соус

уксус

кайенский перец

черный молотый перец

сахар

соль

Капусту тонко нашинковать.

Нарезать говядину тонкой соломкой, выложить на разогретую сковороду с растительным маслом, обжарить на среднем огне 2 мин, затем добавить капусту, поперчить двумя видами перца, посолить, перемешать, снизить нагрев плиты и потушить около 10 мин, затем убрать с плиты, выложить из сковороды и дать так остыть.

В подсоленной воде отварить лапшу, затем промыть ее под проточной холодной водой до остывания, выложить в небольшую миску и добавить немного растительного масла, перемешать.

На терке потереть огурцы и редис.

Кинзу и чеснок мелко порубить, перемешать с уксусом, соевым соусом, растительным маслом, поперчить и посолить.

Разбить яйца в миску, подсолить, влить 2 ст. л. воды, приготовить из яичной массы несколько тонких омлетов, дать им остыть, затем свернуть тонкими трубочками и нарезать омлеты в виде тонкой лапши.

Добавить в ледяную воду 4 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. уксуса, по 1 ст. л. сахара и соли, тщательно перемешать.

Подается корейский суп с лапшой и говядиной «Кукси» так: в тарелку выкладывается небольшое количество говядины с капустой, сверху выкладывается нарезанный омлет, лапша и овощной салат, вливается приготовленный на ледяной воде соус и суп подается.

Алексей Сладких

http://forum.say7.info/topic13990.html
а в личном кабинете у нее еще и дополнительные салатики для кукси есть.

Ксюнька Ксю

Это блюдо очень питательное, прохладное и приятное на вкус – именно то, что требуется летом.
Чтобы приготовить пять порций, нужно триста граммов постной говядины, два яйца, три редиса и столько же свежих огурчиков, двести граммов капусты свежей, два зубочка чеснока, пучок кинзы, пачка очень тонких спагетти, соль, сахар, перец красный и черный, соевый соус, уксус, растительное масло, две щепотки глютомата натрия «Лотос» , литр кипяченой и охлажденной воды.

Говядину нарезать тоненькими длинными кусочками, обжарить на сковороде в растительном масле, не доводя до готовности и не допуская до образования корочки. Добавить в мясо тонко нашинкованную капусту, поперчить, посолить и перемешать. Накрыть капусту с мясом крышкой и оставить тушиться на медленном огне. Через пятнадцать минут содержимое сковороды переложить на отдельную тарелку, чтобы оно остыло.

Сварить спагетти, промыть их под проточной водой, дать воде стечь.
Пока остывает мясо и стекает вода со спагетти, натереть на терке для корейской моркови огурец и редис, которые соединить со специями, мелко порубленным чесноком, соевым соусом, хорошо поперчить, посолить, приправить уксусом и раскаленным на сковороде растительным маслом. Салат перемешать и дать ему настояться.

Осталось взбить яйца с солью и водой, чтобы поджарить два омлетика, которые прямо на сковороде с помощью лопаточки свернуть в рулетик, дать остыть и порезать, как лапшу.

Соус готовится просто и не займет много времени: в воду добавить соевый соус, сахар, соль, глютомат, уксус и перемешать.

Можно все раскладывать в порционные тарелки: спагетти, которое поливается заливкой, на него – мясо, салат, омлет. Выглядит очень привлекательно, на вкус – потрясающе!