Юрий Кальянов

глутамат натрия реально делает продукты вкуснее?? ? не осуждайте, мне просто нужно знать)

Данил Лихачёв

Глутамат натрия – это усилитель вкуса, применяемый в производстве продуктов быстрого приготовления («Дошираке» и пр.) , консервов и мясных продуктов. Массово используется в фаст-фуде. Он влияет на рецепоторы языка, обманывая мозг, что продукт питания вкусный. В результате мозг посылает организму сигнал: «Вкусно! Хочу больше!» . Как следствие, мы переедаем.

В начале прошлого века один японский кулинар сделал выжимку из водорослей и обнаружил, что она усиливает вкус еды. С тех пор натуральные усилители стали непременным атрибутом восточной кухни. Позже с середины 20 века, когда Е621 стали синтезировать с помощью химии, глютаматы вошли в состав мирового фаст-фуда, ими обильно посыпают полуфабрикаты, по сути ими заменяют натуральные продукты.

Тот глутамат, который сейчас используется, это чистый химикат, там содержится практически так называемый L-глутамат – это одна из форм глутаминовой кислоты.

Применяют его затем, чтобы скрыть последствия массового, удешевленного производства: использования второсортного сырья, применения заменителей (сои, крахмала) , загустителей (каррагинана) . Если бы не Е621, большинство продуктов питания массового производства не казались бы вкусными. Более того, многие из них мы вообще не смогли бы есть.

Глутамат усиливает вкус мясного продута. Использование глутамата дает возможность класть в колбасу вместо мяса, одни жилы и кости. То есть у колбасы будет вкус мяса, а на самом деле она сделана из высушенной и перемолотой требухи.

Ha
Hakan

Он не делает их вкуснее. Он усиливает вкус того, что вы едите. Таким образом, если интенсивность вкуса еды недостаточна, он ее усиливает и получается, что вкус еды вы ощущаете в несколько раз лучше.
Субъективно это можно воспринять как "делает вкуснее", но сама схема действия немного иная.

Вера

это усилитель вкуса, можно сказать, что делает вкуснее. Но тем людям кто хочет похудеть, приправами с глутоматом натрия увлекаться не стоит!