Людмила Filippova

таблица важных исторических дат в православии. ?

даеты от рождения адама

Юлия Грязнова

Разгром византийцами двух бездарей-Аскольда и Дира.

Lemand

1586. Ноябрь
В боярской думе Годунов обвиняет бояр (Шуйских, в частности) в изменнических связях с Литвой. Шуйские оправдываются и инспирируют в Москве беспорядки, направленные против Годунова.
1586. Декабрь, 2
Смерть короля Стефана Батория.
1588. Июнь, 24
Прибытие Вселенского патриарха Иеремии II в Россию, в Смоленск. Затем он в Москве. Труды Бориса Годунова по установлению на Руси Патриаршества.
1589. Январь, 17
Соборное установление Патриаршества в Русской Православной Церкви. Первый патриарх Московский — св. Иов.
1589. Январь, 26
Интронизация св. Иова, патриарха Московского (память 5 апреля и 19 июня) .
1589. Июль, 21
Королевская грамота на Киевскую митрополию Минскому архимандриту Михаилу Рагозе; впоследствии он возглавил предавший Православие епископат, первый Киевский митрополит-униат.
Срочное переиздание в Кракове книги иезуита Петра Скарги-Повенского «О единстве Церкви Божией» (первое издание 1577 г. ) с посвящением королю Сигизмунду III. Программная книга унии.
1590. Июнь, 20
Собор в Бресте, на котором были шесть православных епископов во главе с митрополитом Киевским Михаилом Рагозой. Признание плачевного состояния митрополии, внешних гонений и внутренних нестроений. Решение о ежегодном соборе в Бресте.
- Давление властей на православных епископов в Литве. Луцкий староста Александр Семашко незаконно захватывает имение епископа Кирилла Терлецкого и т. п.
1591. Май, 15
Убийство св. благоверного царевича Димитрия в Угличе.