Машенька Толкачева

Может ли отец годовалого ребенка взять отпуск по уходу до 1,5 лет работая по СРОЧНОМУ труд. договору?

Мать устраается на работу. А мужу уже дали предупреждение что срочный тр. договор с ним будет расторгнут 1.12.12г. НПА?

Отцу ребенка постоянно предлагают на этой работе заключать срочный тр. дог-р опять на 2 месяца. Теперь с 1.12.12.

Slavik Foros

Может, только 1.12.12 его все равно уволят. так что смысла нет. договор срочный, а продление срочного трудового договора обязательно для работодателя только с беременной женщиной. при этом, когда беременность завершилась, ее увольняют. а муж уже в отпуск по уходу собрался, так что у работодателя нет обязанности его держать.

Радик Нагимов

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).