Rauka

Долгое время мучаит вопрос.. . А зачем отдельному человеку мораль, нравственность?

И я не нахожу ничего более убедительного, кроме как, что это полезно именно обществу, т. к. человеком с моральными принципами легче управлять. Прошу, исусопоклонники и прочие богомольники, не отвечайте на этот вопрос. Хочу услышать мнение здравомыслящих людей. На кой вообще сдалась эта нравственность? Для того, чтобы не деградировать, как некоторые говорят? Но ничто не мешает развивать себя умственно и физически не прибегая к устоям морали...

мучает*

Понимайте под отдельным человеком "я"

"он", "она"...

Елена Пчелина

а чтобы СПАТЬ спокойно

Алексей

Человек - человек-животное - животное - дикое животное - джунгли...

Татьяна Глазкова

Человек не бывает один. Он всегда с Богом.

Галина Лебедева

Моральные принципы выработаны социумом в результате его эволюционного развития для того, чтобы его существование было устойчивым, а взаимодействие особей безопасным. Общества без моральных принципов распадаются на отдельных индивидов. Отдельные индивиды сами по себе обречены на вымирание. Вот потому и нет таких обществ. Вне общества (на необитаемом острове) одному человеку моральные принципы ни к чему.

Юрий Волков

а где вы видели отдельного человека?

любое "я" живет в обществе и подчиняется (ради собственных эгоистичных целей) правилам выживания в этом обществе. без них развиваться можно только в погребе, получая еду через окошко. что некоторые и делали, есть примеры в истории.

Дмитрий Шестовицкий

что бы не онанировать по ночам... .
а пойти к проституткам....

Вера Невиль

найдите свою мораль

Алена Полякова

Что бы вспомнить что ты БОГ ...

Александр Зыбин

мораль и нравственность (без религии ) нужна чисто с практических целей -чтобы не хамили на улице, не обманывали в магазине, не брали взяток в больнице и институте, не нагружали чужой работой