Андрей Щипилов

Заболел ребенок 7 лет. Как поступить?

1)длительный фарингит ( неизвестного инфекционного характера с высокой температурой )у ребенка. 2) Потом длительный вялотекущий трехео-фаринго-бронхит. Без температуры и особых симптомов. 3)По анализам выявилось-микоплазма хоминис, Эйпштейн -Барр вирус и стрептококк пневмония. 4) Лечили джозамецином 14 дней. Через 2 недели температура 40-2 дня. -без катаральных явлений. Потом 2 дня 36.6. На пятый день температура 38 и катаральные явления.. По анализам крови. Сои 41.Реативный белок 43тысячи.
.И вопрос. Предложено лечение опять вслепую -7дней колоть цефалоспоринами... Или в больницу для выяснения причин? Первое лечение назначал инфекционист .Сейчас обратилась к гематологу ( потому что мононуклеоз и потому что к инфекционисту запись за 2 недели.) Педиатр наш не компетентен. Он искать причину не будет. Проблема в том что я в Минске сейчас (Московская прописка). Но могу утром быть уже в Москве.

Хочу лечь в больницу вместе с реб. Но в тушинской отказали т. к 7 лет и мест не было. Какие детские инфекционные отделения или больницы получше будут? Лежали в тушинской неск лет назад. Вернулись с ротавирусом и я с ангиной (слава Богу не реб)

Гарик Кобрава

в программу пусть говорят идите

Михаил Поборуев

Инфекционный мононуклеоз может иметь очень длительное течение - около 1, 5 - 2-х месяцев. Часто он вообще протекает бессимптомно, а затем уже у взрослых людей оказываются в анализе антитела к нему. Эйпштейн-Барр - это один из видов герпеса, причем один из самых распространенных, это только звучит страшно, а так если всех проверять окажется, что у всех что-то да есть. Цитомегаловирус, например - им обычно пугают всех беременных, а им оказывается часто переболевают в форме ОРВИ очень многие дети. Заражаются в обычной песочнице.
У вашего ребенка явно очень сильно ослаблена иммунная система, а все эти вирусы ее подтачивают, давая такое вот течение. Антибиотики тоже делают свое дело. ..
Марта, наверняка нужен очень хороший иммунолог, потому что явно нужно укреплять иммунный статус, а не выискивать очередные патогенные возбудители, так ведь с ума можно сойти. По поводу больницы.. . если только Вы там найдете какого-то классного специалиста и приедете в эту больницу на консультацию. Дети моих подруг и знакомых, полежавших в больнице по той или иной причине, всегда возвращались с какой-нибудь инфекцией и лечились именно антибиотиками после нее. Конечно, в критической ситуации без стационара не обойтись, поэтому выбирают из 2-х зол меньшее. По поводу того, чтобы лежать с ребенком, насколько я знаю, то только если на платной основе (официально или неофициально) .
А вообще ищите хорошего гомеопата, я абсолютно серьезно. Если в Москве живете, я могу посоветовать к кому можно обратиться. Есть бесплатные гомеопаты, причем хорошие. Есть платные, "звездные", проверенные, прием стоит дорого, но в итоге если пересчитать все затраты на анализы, лекарства и потраченные нервы, то гораздо дешевле и эффективнее. Надумаете - пишите в личку.

Михаил Цыцерев

Вам к иммунологу необходимо обязательно обратиться.

Ровшан Вихров

Центр "Профессор" при БелМАПО, прекрасные детские инфекционисты. Ищите координаты в минских справочниках!