Ев
Евгений

как начать жизнь сначало когда пора ее заканчивать уже 53года

Виталий Гинейко

Никогда не поздно, учитывая мудрость опыта

Анна Расулова

психология маятника.. .
в нашем возрасте это чревато.. . может гомеопатии попить? на диете посидеть... сейчас чуть перенервничаешь - климакс быстренько прибежит.. . с молодыми - и то, вон что творится...

Татьяна Жмурина

Вера... брось хандрить... заканчивать еще рано... я за тебя узнавал.. .
поживем еще...

Ма
Марина.

сколько времени осталось это не так важно, как важно то, КАК вы этим временем распорядитесь... иногда людям хватает и несколько минут, но которые имеют цену превышающую всю оставшуюся жизнь... лично я верю, что дела в этом мире есть лишь наработка для следующей жизни... нужно любить эту жизнь и готовиться к тому, что и "там" скучать не придется))))

Александр C

Знаете ли,Вера,период 50-60 лет в астрологии считается Квадрант-Осень.Ну, а мы скажем,бабье лето!Это УРОВЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ СИЛЫ Сейчас наступает время пожинать плоды того,что было посеяно собственными усилиями,либо их недостатком в предыдущие фазы цикла.Это Воспитание других.Рост социальной ответственности.В настоящем периоде есть возможность взглянуть в лицо своим достижениям и принять их результаты,определив моменты успехов и неудач.Какими бы ни были плоды,они определяют направление следующего,здесь просеиваются зерна очередного посева,потенциал каждого цикла обусловлен тем,что произошло в предыдущий период.Перед тем,как приступить к анализу настоящего момента, необходимо разобраться в прошлой ситуации.Жизнь человека похожа на холст,где каждый отдельный момент составляет неотъемлемую часть картины.Как и фазы Луны,цикл жизни имеет периоды роста активности и ее снижения.Молодость — период жизненной экспансии на всех уровнях (физическом,ментальном,эмоциональном и социальном).После символического полнолуния наступает период,похожий на период падающей Луны,который связывают с необходимостью переоценки достижений первого периода.Возникает потребность определить соотношение появившихся идеалов с теми, что были в молодости.Ценности перестают быть абсолютными.Все,что касается человека — относительно,потому что психологически основано на полярности внутренних ценностей.Многие проблемы второй половины жизни выросли из неотработанных вопросов, стоявших в первой.Потребность продления молодости может быть свидетельством того,что в соответствующий период человек не получил своего опыта.Для того,чтобы стать полноценной и творческой личностью, человеку необходимо впитать и объединить в себе такое множество миров, которое он может:пищу не только физическую,но и духовную,мудрость прошлых поколений, социальную субстанцию от собственных сексуальных отношений до политических.Результаты одухотворения скажутся сейчас,что проявится в творческом,ярком периоде,ясном и безмятежном миропонимании,способности помогать другим идти к жизни достойной и честной.В течение второй половины жизни человек проходит свой путь первой половины.Есть,например, прямая связь между периодом 14-21 год и периодом 49-56 лет.Оба этапа соответствуют ментально-эмоциональному психологическому уровню развития.Взлеты и падения,страхи и увлекательные сражения, пережитые человеком в молодости,приносят плоды соответствующей ценности пятидесятилетнему взрослому.Этот период соответствует Психологическому Уровню 14-21 года.Как юнец,пытающийся с детским эгоизмом проникнуть во взрослую жизнь,расплатится неудачами в социальной сфере, так тот, кто на закате своей жизни устремится к обогащению и карьере, нанесет ущерб своей душе.Если молодому человеку опасно быть слишком погруженным в себя,зрелому человеку необходимо уделить душе серьезное внимание.Связь между утром и вечером жизни означает повторение вопроса о личных ценностях человека.Мы находим ошибки в своих прошлых убеждениях и идеалах,чувствуем антипатию или безразличие к тому,что когда-то любили,получаем урок об относительности всяких абсолютных ценностей.Теперь человек вновь переживает на себе влияние ценностей, унаследованных от воспитания,с которыми, казалось,расстался в юности по единственной только причине,что они исходили от родителей.Сейчас пришло время осознанного выбора,что отбросить,а что оставить.Если не удалось конструктивно справиться с физическими трудностями и психологическими комплексами, возникшими в результате неудач,и не состоялось воссоединение личности в цельный образ,то теперь происходит кристаллизация наклонностей и паттернов поведения,психологических и социальных убеждений.Человек отмечает,что у него нет сил перевоспитываться,он слишком стар для перемен.Личность, достигшая духовного роста имеет мужество и глубокое понимание своего назначения и перенесет любой кризис и трагедию в своей жизни.Теперь,в зрелости,мы способны отдать молодежи результаты,полученные из собственного жизненного опыта.

Андрей Неклюдов

"Осень жизни, как и осень года - надо, не скорбя, благословить! "(с) Основные жизненные программы, основные долги - выплачены. Выросли дети, появились внуки. Честно заработана пенсия. Опыт - сын ошиборк трудных - наработал мудрость. Займитесь, наконец, тем, что Вы все время "откладывали на потОм". Вот это "потОм" - наступило!