Дмитрий Гаврилов

чем отличается синхронный от двигателя постоянного тока? только конструкцией ротора?

Николай Абрамов

Асинхронный- ( вращение ротора в любом направлении) , постоянного тока- вращение в одном направлении ( стартер в авто) . Крутящий момент у постоянного во много раз превышает переменку. Отличаются не только конструкцией ротора, но и статора. Это совершенно разные электродвигатели.