Vlad Shklyarenko

слова посол капитан хирург 2 склонения? плиз

Ну
Нурканат

2 склонение Существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа и существительные среднего рода с окончанием -о / -е в именительном падеже единственного числа: закон, конь, село, поле. Существительные на -ий и -ие (гений, настроение) имеют в предложном падеже единственного числа окончание -и.

3 склонение Существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа: ель, мышь, дочь, лошадь, радость. У существительных, оканчивающихся в именительном и винительном падежах единственного числа на шипящую, всегда пишется на конце мягкий знак: мышь, дочь.
Источник: http://bugaga.net.ru/ege/rus/theory/?n=4