Алексей Зуев

Как почистить замшевые сапоги?

Светлана

Помимо средств для чистки замши и средств для окраски замши, продающихся в каждом обувном магазине, способных поддерживать нормальное состояние обуви, есть и иные методы очистить замшевую обувь от солей и грязи.

Чтобы удалить большие загрязнения, простирните обувь. Для этого разведите небольшое количество стирального порошка в теплой воде. Смочите щетку в растворе и удаляйте грязь с обуви. За счет особой технологии выделки замши, стиральный порошок и его компоненты не принесут вреда замшевой обуви. Затем, протрите замшевую обувь влажной тряпкой, затем сухой тряпкой. Внутрь набейте газет и поставьте сушиться вдали от источников тепла.

Если данный способ не вернул замшевой обуви облик нового изделия, то пропарьте ее. Для этого подержите замшевую обувь над паром некоторое время. Теперь она должна стать как новая.

Если замшевая обувь потеряла вид, то ее можно протереть нашатырным спиртом. Разведите нашатырный спирт с водой (в пропорции 1:1). Смочите в этом растворе тампон и протрите обувь. Эта процедура «освежит» внешний вид замшевой обуви.

Малика Тициан

Восстановителем замша.. он продается и не дорого совсем) сапожки как новые!)

Серёга Добров

Грязь убрать пеной-очистителем. Если замша совсем уж старая и потертая - купите краску и освежите цвет.