Ekaterina Degteryova

Писать ли заявление по факту хищения в прокуратуру?

В четверг 22 ноября я и моя жена находились в гостях у тёщи. С собой мы взяли ноутбук, который недавно приобрели. Неожиданно пришли судебные приставы и стали описывать имущество и описали мой ноутбук, который к долгу никак не относится. Я им обьяснял, что это мой ноутбук и никому кроме меня он не принадлежит, на что они попросили меня предоставить на него документы. С собой у меня их не было. Обьяснил приставу, что я не обязан с собой таскать их.
В итоге они забрали мою вещь.. .
Вчера я ходил в это отделение судебных приставов с просьбой вернуть мою вещь. Предоставив документы они ответили мне, что я должен идти в суд с заявлением о просьбе вычеркнуть мой ноутбук из описи.
Так вот. Мне интересно, почему я должен все это делать? тратить свое время и деньги.
На каких основаниях приставы могут забирать мою собственную вещь, которая НИКАК не относится к их долгу?
Могу ли я написать заявление в прокуратуру по факту хищения т. к. они забрали вещь чужую и не собираются возвращать.
Меня мало волнует их судопроизводство и не мои долги. По факту у меня нет моей вещи и вообще может не стать, т. к. через 8 дней его могут продать при не уплате не моего долга.

Олег Тутаров

Нет никакого хищение и надобности обращения в прокуратуру тоже. А делать надо следующее и в соответствии со ст. 119 Закона об исполнительном производстве

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Это значит, что если с Вами произошла такая же ситуация, необходимо обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста или исключении Вашего имущества из описи. Ответчиками в данном случае будут должник и взыскатель, а иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции.

Мария Игоревна

Хищения здесь никакого нет. Ноутбук Вы и в самом деле можете исключить из описи изъятого имущества

Вячеслав Морозов

ОБЯЗЯТЕЛЬНО ОБРАТИСЬ В ПРОКУРАТУРУ!!!! в данном случае приставы не имели НИКАКОГО права описывать и тем более забирать вещь даже если вы не предоставили документы на нее (одного вашего словесного заявления достаточно чтобы вещь ТОЛЬКО описали, но не забрали) при предоставлении документов пристава должны были исключить предмет из описи сами, если этого не произошло смело идите в прокуратуру (хотя по порядку действий сначала нужно обратиться к начальнику подразделения приставов, потом к начальнику начальника и т. д.... этот вариант долгий и не факт что принесет результат) прокуратура быстрее

Paruyr Bayramyan

Жалобу в прокуратуру обязательно, именно она контролирует деятельность судебных приставов. Одновременно жалобу руководителю ССП, можно на сайте ССП.