Юлия Балашова

Могу ли я написать заявление в прокуратуру по факту хищения?

В четверг 22 ноября я и моя жена находились в гостях у тёщи. С собой мы взяли ноутбук, который недавно приобрели. Неожиданно пришли судебные приставы и стали описывать имущество и описали мой ноутбук, который к долгу никак не относится. Я им обьяснял, что это мой ноутбук и никому кроме меня он не принадлежит, на что они попросили меня предоставить на него документы. С собой у меня их не было. Обьяснил приставу, что я не обязан с собой таскать их.
В итоге они забрали мою вещь.. .
Вчера я ходил в это отделение судебных приставов с просьбой вернуть мою вещь. Предоставив документы они ответили мне, что я должен идти в суд с заявлением о просьбе вычеркнуть мой ноутбук из описи.
Так вот. Мне интересно, почему я должен все это делать? тратить свое время и деньги.
На каких основаниях приставы могут забирать мою собственную вещь, которая НИКАК не относится к их долгу?
Могу ли я написать заявление в прокуратуру по факту хищения т. к. они забрали вещь чужую и не собираются возвращать.
Меня мало волнует их судопроизводство и не мои долги. По факту у меня нет моей вещи и вообще может не стать, т. к. через 8 дней его могут продать при не уплате не моего долга.

Анастасия Штыкова

Судебным приставом не будет предъявлена статья о хищении (т. к по сути они не увидели вашего чека на ваше имущество, т. е пишите заявление в прокуратуру хотя бы о возврате своего имущества (по сути приставы сделали все правильно. (Образец и как правильно оформить свое заявление здесь http://prokurors.ru/zajavlenie_v_prokuraturu_na_sudebnykh_pristavov_obrazec.html
Желаю Удачи..

Илья

заявление это конечно можно а надо оно тебе сходи в тоже отделение к начальнику и скажи так мол и так в коректной форме может отдадут а нет так и заявление