Елена Рахмангулова

Можно ли при съемке избежать хроматических аббераций? Если можно, поделитесь опытом.

Tatyana Yugay

Пару слов в тему.

Хроматическая аберрация присутствует в изображениях, произведенных этим объективом /Nikkor 18-55mm VR/ , но это только наиболее заметно, когда он используется в ее самом широком ФР (18mm). ХА, как правило, вообще хорошо управляется на всех ФР, обнаруживаясь главным образом в углах (это представлено красной "максимальной" кривой на графике ХА результатов) . Зуммирование изображения немного уменьшает присутствие хроматической аберрации радикально.
Как правило, выбор диафрагмы на самом деле не влияет на наличие ХА, но согласно испытательным диаграммам мы отмечаем небольшое повышение ХА при диафрагмировании вниз.
(См. http://www.slrgear.com/reviews/showproduct.php/product/1221/cat/13)

Т. о. попробуй отойти от крайнего значения ФР на ближнем конце.

Венера Султанова

Если объектив "болеет" этой болезнью, то никак избежать ХА не получится. Можно только их минимизировать, избегая тех условий съёмки, в результате которых абберации усиливаются, например: контровый свет, высокий контраст сцены, тёмный объект на светлом и ярком фоне, слабая освещённость сцены. .
Например: У объектива Canon EF-s 17-85 f/4-5.6 USM IS бесполезно с ХА бороться. Чуть прикрывая диафрагму, можно только увеличить резкость на краях, а ХА как были -так и есть и никак не реагируют на диафрагмирование. Пробовал от f/5.6 до f/16 - разницы никакой.

Михаил Арсеньев

поджать диафрагму до значения 5,6-8

Виталий Гинейко

Хотя бы обозначили, что за стекло такое, с чем боремся то?

Жангали Пшенбаев

смените оптику

Юл
Юлия

Диафрагмой не всегда - посмотрите здесь : http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/634-nikkor181053556vr?start=1
Как видите практически одинакова для всех значений диафрагмы.
Вот другой (всё недоумеваю - почему тайну с объктива делаете? ) :
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/758-nikkor18553556ii?start=1
как видим у китовых практически не изменяется.
Остаётся - родным софтом (по версии подходящим к вашей камере) , -снимать в RAW и править их при "проявке".
Это универсальное средство.
А при съёмке - не фотографируйте ветки деревьев против солнца (не них виднее всего) .
Кстати и тренироваться убирать ХА удобно именно таким снимком (один раз снять можно ))))).