Та
Татьянка

должен ли я вернуть эти деньги?

Был уволен из ВС РФ 01.06.2012г. назначили пенсию С датой увольнения был не согласен, обратился в суд - дату увольнения изменили на 01.07.2012г. Теперь военкомат требует вернуть пенсию за месяц. Я закон не нарушал. За чей счет должны быть возмещены средства МО РФ? За счет должностных лиц, которые меня неправомерно уволили? Применима ли здесь практика по ст. 1109 п. 4 ГК?

Николай Фомин

В данном случае имеет место начисление денежных средств в результате неправильно применения законодательства работодателем, эти деньги возврату не подлежат

Юлия Борисова

Если в суде будет признан факт технического сбоя при установлении даты назначения пенсии, то скорей всего придется возвращать.