Alexandra Kuznecova

Как зарядить аккумулятор

У меня моторчик-генератор (Обычный из какой то игрушки, точно не знаю.. ) крутится за счёт колеса велосипеда и этого хватает для того чтобы обеспечить 3 параллельно соединённых светодиода (на мигалке) . Лампочки не перегорают, раскручивал колесо до нереальных скоростей.
И меня интересует как эту энергию сохранить в аккумуляторе, и какой для этого подойдет, чтобы моторчик не перегорел.. . И как подключить моторчик к аккумулятору, + к + ,или + к -

И ещё вопрос, как сделать что то типо адаптера, чтобы он мог постоянный ток контролировать (Чтобы не был слишком большим) или подойдёт любой адаптер для переменного тока? (Вся печь идёт о небольших напряжениях, где то до 6 ну или 12V)

речь*

Ну а дельный ответ дадут?

Спасибо за советы)

Сергей

Подключать + к +.
Между аккумулятором и генератором нужно ставить диод или диодный мост, чтобы ток из аккумулятора не тратился на генератор, когда колесо не будет крутиться.
Подойдёт любой аккумулятор.
Ток контролировать можно с помощью 3 схемы: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (КРЕН12А или его аналог LM317T и резистор, остальные элементы не нужны) . Но, в то же время, на этом стабилизаторе будут потери энергии. И не думаю, что там будет слишком большой ток, чтобы его ограничивать...

Юлия Гулак

Зачем изобретать велосипед? Батарейки уже давно изобрели. Чем тебе не аккумулятор?

Алексей Рудковский

поройся в сети на сайтах посвящённых альтернативной энергетике.
Найдёшь много полезного по своей теме.

Алексей

Можно и попроще. Диодный мост поставь и акк на 12в, хотя можно и на 5в. Не думаю что там сильный ток. Так что акк не повредит. Когда нужно будет заряжаться а когда не нада поставь тумблер на руле.
П. С. диодный мост с паралельно подключенным кондюком с большим количеством микрофарад, даст ровное свечение светодиодам.