Wladimir

Есть вопрос (см. вн.)

Почему индусский бог голубой???
И как это влияет на последователей индуизма?

Мне единички ставят дальтоники, которые не могут определить цвет идола Кришны?? ?

Мария Святова

Всё индуистские боги это материальные гуманойды в древности посещавшие землю

Игорь Федосеев

Синий является тем цветом, который часто рассматривается как символ всего духовного. В отличие от красного, этот цвет «холодный» и настраивает большинство людей на размышления. Специалисты в области глубинной психологии связывают его с «духовной растворенностью, мягким, легким и продуманным образом жизни» . Это небесный цвет, ассоциирующийся в Древнем Египте с богом неба Амоном. Г. Хайнц-Моор называет синий цвет «самым глубоким и меньше всего материальным цветом, средой правды, прозрачностью грядущей пустоты: в воздухе, в воде, в кристалле и в алмазе. Поэтому голубой цвет — это цвет небосвода, Зевс и Яхве ставят свои стопы на синеву» . Амулеты синего или голубого цвета устраняют сглаз. Мантия северогерманого бога Одина синего цвета, как и мантия Девы Марии, которая в поэзии называлась также «голубой лилией» . Вишну в древнеиндийском мифе окрашен, как и Кришна, в голубой цвет, поучающий Иисус изображается в голубом одеянии. «Синий цвет, символ Правды и Вечности Божией (поскольку что истинно, то вечно) , навсегда останется знаком человеческого бессмертия»

Кришна изображается цветом грозовой тучи. Так как это Индийское божество. А Индия - одна из самых жарких стран. Поэтому дождь там всегда долгожданен. Грозовое облако ( цвет тела Кришны) имеет ещё аспект - поражать ударом молнии. Индусы вообще с трепетом относятся к грозам. Это и плодородие. И урожай. И питьевая вода. И влага. Для Индии -это очень благоприятный знак. Плюс ко всему, Бог Кришна, пастушок. Он играет на флейте и его коровки пасутся на пастбищах. А если пастбища полны травы, то и молока будет много. Что очень ждут крестьяне и бедняки.

А вы когда сына из роддома забирали, то какой конверт уму покупали?
или у вас нет сына?

Сергей Давлетшин

Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Но то о чем вы подумали, мне в голову не пришло. Видимо, каждый понимает это в меру своей испорченности.)) ) Многих православных волнуют сексменьшинства почему-то. Я думала, что он какой-то мутант.

Околя

Вообще, Кришна - означает "темный", так что он был смуглый индус.

Наталья Тютчева

В индийских легендах индусский бог описывается как цвета грозовой тучи.

Чье? Мое?

Кришна значит синий или чёрный. А голубым рисуют, чтобы народ не шарахался при встрече )))))))))))))))))

Нина Котахова

они его обожают

Елена

Вы о ком столь неуважительно?

Сергей Золотов

насмешил ))